Категории программ

Новые программы

Ананас

31 Грудня, 2013 0

Ананас — программная платформа автоматизации учёта для операционных систем семейства Linux и Microsoft Windows, предназначенная для использования на небольших и средних предприятиях. Платформа написана на C++ с использованием библиотеки Qt.

В 2009 году был отмечен жюри конкурса «Лучший свободный проект России», как один из свободных проектов, отличающихся высоким уровнем.

Особенности “Ананас”

Технологическая платформа “Ананас” является специализированной платформой разработки и выполнения учётных бизнес-приложений. Для хранения данных используются СУБД MySQLPostgreSQL или SQLite. Для манипуляций с данными используется встроенный язык “Ананас-Скрипт” (фактически — qtScript), синтаксис и встроенные функции которого аналогичны языку ECMA Script.

Бизнес-схемой называется приложение, разработанное на платформе “Ананас”. Помимо собственно кода приложения, в неё входят описание структур данных приложения (метаданные) и база данных с хранящейся в ней информацией. Бизнес-схемы “Ананаса” рассчитаны на модификацию во время эксплуатации, без потери уже занесённых данных. Помимо бизнес-схемы “Оперативный учёт”, поставляемой с дистрибутивом “Ананаса”, существует ряд бизнес-схем, разрабатываемых и поддерживаемых независимыми разработчиками. В качестве примера можно привести такие бизнес-схемы, как «Учёт транспортных услуг (логистика)», «Спутник. Учёт заявок», «АРМ диспетчера такси».

Примечание

В настоящее время проект находится в состоянии некоторого застоя. По словам maintainerа проекта Андрея Паскаля:

Планов со сроками, лично у меня нет. В настоящий момент считаю себя больше координатором, чем основным разработчиком. Рассказывать свое видение развития не вижу смысла пока не готов взять на себя обязательства по его реализации. Лично от меня в обозримой перспективе, кроме пользовательской поддержки и следующих из нее изменений не стоит ждать серьёзных инноваций. Буду продолжать поддерживать, слегка улучшать инфраструкруру проекта. То есть плывем по течению… — Форум Ананас

Ananas

Ссылки

Сайт “Ананас”

Скачать “Ананас”

Деловые программы , Другое

Оставить комментарий