Категории программ

Новые программы

AkelPad

24 Травня, 2013 0

AkelPad – свободный текстовый редактор с открытым исходным кодом для операционных систем семейства Microsoft Windows, но может свободно быть запущен под Wine и работать под управлением UNIX-подобных операционных систем, таких как Linux. Распространяется под лицензией Berkeley Software Distribution License.

Программа была написана и разрабатывалась Алексеем Кузнецовым с 2003 по 2006 годы, позже у проекта появился новый разработчик, Шенгальц Александр.

Текстовый редактор AkelPad обладает самым необходимым функционалом, который можно расширить за счёт плагинов. Начиная с версии 4.0.0 alpha 1 AkelPad использует свой собственный контрол «AkelEdit», взамен Rich Edit от Microsoft Windows, что даёт ему совершенно новые возможности по управлению и поведению текста в окне.

Используя программу AkelPad, можно редактировать даже файлы, имеющие атрибут «Только для чтения», а также предварительно просматривать файлы перед открытием.

Среди других возможностей программы AkelPad можно отметить многоуровневую систему отмены правок, наличие списка последних открытых в программе файлов, запоминание кодовой страницы для файла, положение знака вставки и последней строки поиска/замены.

Возможности AkelPad

Плагины для AkelPad

Архитектура программы AkelPad построена так, чтобы позволить подключать внешние плагины в виде динамических библиотек для расширения возможностей. Все плагины свободно доступны на официальном сайте для загрузки. Некоторые из них:

Награды AkelPad

AkelPad является лауреатом премии журнала PC Magazine/RE за 2008 год.

AkelPad

Ссылки

Сайт AkelPad

Скачать AkelPad

Редакторы текста , Текст

Оставить комментарий