Категории программ

Новые программы

Aladin

4 Серпня, 2018 1

Aladin – интерактивный небесный атлас для компьютера, который позволяет пользователю рассматривать и изучать оцифрованные астрономические снимки. Программа позиционируется, в основном, как инструмент для профессиональных астрономов, занятых в науке и образовании, и распространяется на бесплатной основе.

Атлас Aladin представляет собой клиентское приложение, написанное на языке Java, и использует активное интернет-соединение компьютера для подключения к различным открытым астрономическим каталогам и базам данных, таким как NASA, SIMBAD, VizieR и многим другим. Программа взаимодействует с целым рядом как крупных, так и небольших проектов, что обеспечивает ей доступ к новейшей информации, получить которую можно непосредственно из первоисточников – от исследовательских институтов, обсерваторий, порталов и дата-центров.

Инструментарий небесного атласа предоставляет средства быстрой навигации по звёздному небу с помощью мини-карты видимой вселенной. Кроме того, информация о космических объектах может быть найдена путем ввода их названий или координат в формате “градусы-минуты-секунды”.

Интерфейс Aladin, на первый взгляд, может показаться несколько громоздким. Осмотр космического пространства на небольших экранах вызывает определенное неудобство, что связано с попытками разработчиков уместить огромное количество разномастной информации об объектах, не говоря уже о визуализированной карте звёздного неба и элементах управления – ползунках, полях с выпадающими списками и иконками быстрого доступа к функциям программы.

Область подсказок, вынесенная в правую часть главного окна программы Aladin, хоть и занимает достаточно много места, однако повышает способность пользователя к ориентированию в разнообразии доступных опций. Левая же панель – так называемое дерево данных – отображает перечень предоставленных пользователю ресурсов и позволяет загружать каталоги и коллекции тематической информации, выполнять поиск интересующих объектов, а также отфильтровывать результаты по каким-либо критериям.

Помимо популярных форматов файлов вроде JPG, PNG, GIF программа поддерживает расширения, специально созданные для упаковки научных данных, например, FITS, TSV, CSV и VO.

Работает под управлением операционных систем Microsoft Windows, Mac OS X и Linux.

Преимущества Aladin

Недостатки Aladin

Примечание

Для корректной работы программы необходимо наличие на компьютере пользователя установленной виртуальной машины для запуска приложений Java – Java Runtime Environment, инструменты которой также входят в свободно распространяемый пакет Java SE Development Kit.

Ссылки

Сайт Aladin

Скачать Aladin

Астрономия , Образование и наука

1 комментарий для “Aladin”

  1. Алексей :

    пробую загрузить программы.

Оставить комментарий