Категории программ

Новые программы

Amarok

23 Серпня, 2013 0

Amarok (прежнее название – amaroK) – компьютерная программа для проигрывания аудиофайлов для Linux, Mac OS X и других UNIX-подобных операционных систем и Microsoft Windows. Для своей работы использует KDE (kdelibs), однако официально не входит ни в один из компонентов KDE и выпускается независимо от него.

Несмотря на то, что Amarok использует изображения волка и имеет название, схожее с гигантским волком в Эскимосской мифологии (Amarok или Amarog), плеер был назван по альбому Amarok Майка Олдфилда. Первый логотип программы был сделан в виде волка, но он был очень похож на эмблему WaRP Graphics. Позднее логотип Amarok менялся несколько раз и теперь он не нарушает никакие авторские права.

Сначала плеер имел название amaroK с прописной буквой “K”, как в других программах для KDE (Konsole, KDM). После интенсивной дискуссии в мае 2006 года на конференции KDE – K3M, в июне 2006 года он был переименован в Amarok.

В 2010 году появился проект Clementine, являющийся форком Amarok 1.4 на Qt 4 с некоторыми расширениями.

Девиз Amarok – “Откройте вашу музыку заново” (англ. Rediscover Your Music). Разработчики придерживаются этой идеологии и Amarok предоставляет все возможности для комфортного прослушивания музыки: интеграция с Википедией для поиска информации об исполнителе (на любом языке), автоматический поиск текстов песен и многое другое. Интеграция с Last.fm даёт возможность найти музыку, похожую на ту, что есть в коллекции пользователя, и даже найти песни, подходящие под настроение. Разработчики заявляют, что Amarok превосходит любой из плееров, существующих на настоящий момент.

Возможности Amarok

Некоторые из основных функций Amarok 1.4:

автоматический (стобалльная шкала) и ручной (десятибалльная шкала).

Контекстный браузер может быть настроен при помощи CSS.

Можно быстро создать динамический список при помощи этого сервиса (для пользователей Amarok создана специальная группа, в которую может присоединиться любой желающий).

aRts (не поддерживается с версии 1.3 и нежелателен для использования);

GStreamer (убран в версии 1.4 из-за недостатка разработчиков);

Helix;

Media Application Server (MAS);

Network-Integrated Multimedia Middleware (NMM);

Xine;

Создаётся уникальный номер для каждого файла, позволяя Amarok отображать статистику песен даже в том случае, если он перемещался внутри файловой системы. Эта возможность на сегодняшний день уникальная для Amarok.

Amarok

Ссылки

Сайт Amarok

Скачать Amarok

Аудио , Аудиоплееры

Оставить комментарий