Категории программ

Новые программы

Apache OpenOffice Writer

15 Квітня, 2016 0

Apache OpenOffice Writer – текстовый процессор и визуальный (WYSIWYG) редактор HTML, входит в состав OpenOffice.org и является свободным программным обеспечением.

Apache OpenOffice Writer является свободным аналогом собственнического Microsoft Word. Apache OpenOffice Writer также имеет некоторые возможности, отсутствующие в Microsoft Word, например, поддержку стилей страниц.

Apache OpenOffice Writer позволяет сохранять документы в различных форматах, включая Microsoft Word, RTF, XHTML и OASIS Open Document Format, который является форматом, используемым по умолчанию, начиная с версии OpenOffice.org 2.0, а также в формате предыдущих версий Apache OpenOffice Writer. Также Apache OpenOffice Writer позволяет выполнять экспорт в формат MediaWiki (в версиях 3.0 и выше – с помощью дополнительно устанавливаемого расширения). При этом он позволяет импортировать документы Corel WordPerfect (WDP), 602 Document (.602), WPS Word (WPS), файлов некоторых форматов мобильных текстовых процессоров на платформах PocketPC и Palm и некоторых других.

Список поддерживаемых форматов и качество экспорта/импорта постоянно улучшается (пример: поддержка формата 602 Document появилась в версии 2.2.1).

Как и все программы, входящие в состав OpenOffice.org, Apache OpenOffice Writer может быть запущен на множестве различных операционных систем, включая Linux, Mac OS X, FreeBSD и Microsoft Windows.

Кроме того, существует специальная версия Apache OpenOffice Writer Portable (часть OpenOffice.org Portable), которую можно использовать без установки, что позволяет запускать её, например, с флеш-диска.

Расширяемость Apache OpenOffice Writer

Начиная с версии 2.0.4, OpenOffice.org поддерживает XUL расширения в формате .oxt, которые легко добавляются, подобно тому, как это организовано в Mozilla Firefox.

Наиболее интересные и достаточно популярные расширения для Writer:

Реализована возможность проверки для русского, английского, немецкого, польского и других языков.

Эти и многие другие расширения можно найти на официальном сайте.

Apache OpenOffice Writer

Ссылки

Сайт Apache OpenOffice Writer

Скачать Apache OpenOffice Writer

Ведение дел , Деловые программы , Документы , Редакторы текста , Текст

Оставить комментарий