Категории программ

Новые программы

Apache Solr

23 Червня, 2014 0

Apache Solr (произносится «солар») – платформа полнотекстового поиска с открытым исходным кодом, основанная на проекте Apache Lucene. Её основные возможности: полнотекстовый поиск, подсветка результатов, фасетный поиск, динамическая кластеризация, интеграция с базами данных, обработка документов со сложным форматом (например, Word, PDF).

Так как в Apache Solr есть возможность распределённого поиска и репликации, Apache Solr хорошо масштабируем. Apache Solr является самым популярным поисковым движком.

Apache Solr написан на Java и запускается как отдельное веб-приложение полнотекстового поиска внутри какого-либо контейнера сервлетов, например Apache Tomcat или Jetty. Apache Solr использует Apache Lucene в качестве основы для реализации индексации и поиска. У Apache Solr есть HTTP/XML и JSON API, что делает возможным использовать Apache Solr из всех более-менее популярных языков программирования. Также Apache Solr можно очень гибко настраивать и подключать к нему внешние модули.

С момента слияния двух проектов в 2010 году – Apache Lucene и Apache Solr – они оба делаются одной и той же командой из Apache Software Foundation.

Основные возможности Apache Solr

Apache Solr

Ссылки

Сайт Apache Solr

Скачать Apache Solr

Веб-разработчику , Поисковые машины

Оставить комментарий