Категории программ

Новые программы

Ardour

5 Лютого, 2017 2

Ardour – цифровая звуковая рабочая станция (DAW). Работает на Microsoft Windows, Linux, Mac OS X и FreeBSD. Его основной автор – Пол Дэвис (англ. Paul Davis), также ответственный за звуковой сервер JACK Audio Connection Kit. Цель создания Ardour – предоставить цифровую звуковую станцию, пригодную для профессионального использования.

Ardour распространяется на условиях лицензии GNU General Public License (версии 2 или более поздней), таким образом, являясь свободным программным обеспечением. Бесплатная готовая сборка для Mac OS X отличается от платной невозможностью загружать и сохранять настройки плагинов Audio Units.

Возможности Ardour

Здесь описаны самые основные возможности программы. Описание всех – за рамками этой статьи.

Возможности записи в Ardour ограничены только оборудованием, на котором он запущен. В нём нет встроенных программных ограничений. Когда происходит запись, Ardour может автоматически компенсировать задержку, позиционируя записанный материал там, где он должен был появиться при записи. Функции мониторинга подразумевают мониторинг внешним оборудованием (возможность, предоставляемая некоторыми звуковыми картами), мониторинг Ardour и мониторинг JACK. Мониторинг посредством Ardour позволяет накладывать эффекты на сигнал во время записи в реальном времени. Благодаря абстракции портов входа и выхода в звуковом сервере JACK вы можете записывать в Ardour не только сигнал со звуковой карты, но и от любой программы, поддерживающей JACK. Среди таких программ – синтезаторы, хосты эффектов и инструментов, модульные среды композиции и т. д..

Актуальные версии JACK также поддерживают транспорт аудио через IP-сеть. Это делает возможным запуск Ardour на оборудовании, отделённом от оборудования, которое имеет звуковой интерфейс.

Ardour поддерживает произвольное количество звуковых дорожек и шин и систему маршрутизации чего угодно куда угодно. Все параметры громкости, панорамирования и параметры плагинов могут быть автоматизированы. Все операции микширования и процедура хранения семплов внутри выполняются в 32-разрядном формате с плавающей точкой для обеспечения высокой точности и достоверности.

Ardour поддерживает сдвиг, подгонку, разрезание и растягивание времени записанных участков с разрешением уровня семплов, а также позволяет наслаивать области звуковых данных. В программу встроен гибкий редактор фейдов и инструмент распознавания темпа. Программа может сохранять историю изменений вместе с проектом, так что изменения можно отменять и возвращать при повторном открытии проекта. Вместе с тем, есть и управление снимками.

Ardour может быть использован как окружение для мастеринга. Интеграция с JACK делает возможным использование средств мастеринга вроде JAMin для обработки звуковых данных. Вывод микшера Ardour может быть послан в JAMin и/или в любую другую JACK-совместимую программу, а вывод этих программ может быть записан с помощью записывающих программ. Ardour может так же экспортировать файлы TOC и CUE, которые позволяют создавать звуковые компакт-диски.

Ardour полагается на систему плагинов для обеспечения многих возможностей – от обработки эффектами до динамического контроля. Он поддерживает LADSPA и LV2-архитектуры для плагинов на Linux и дополнительно Audio Units (AU) на Mac OS X. Использование Steinberg VST-плагинов возможно на Linux и FreeBSD если Ardour скомпилировать с включением этой возможности. С версии 2.8 поддержка VST не требует наличия VST SDK от Steinberg. С версии 3.0 есть поддержка нативных VST для Linux.

Поддержка MIDI-дорожек появилась в третьей версии программы.

Ardour поддерживает экспортирование всего сеанса или частей сеанса, а также импортирование звуковых фрагментов в сеанс более чем из 30 разных аудиоформатов. Это может быть выполнено из встроенного менеджера базы данных файлов или напрямую из обозревателя файлов.

В версии 3.2 появилась поддержка некоторых действий с видео: наложение звука, покадровый просмотр, экспорт, и т. д..

Ardour

Ссылки

Сайт Ardour

Скачать Ardour

DJ Студии и микшеры , Аудио , Редакторы аудио

2 коментарі для “Ardour”

  1. Алексей :

    Попробуйте сами скачать умники, для Windows она платная

    • admin :

      Нажмите на ссылку “Скачать Ardour”, затем “Ready-to-Run Program”, выбираете “Windows” и вслед за этим версию операционной системы, потом переходите по ссылке “I want a free/demo version” и в поле “Your email address:” введите свой почтовый адрес, на который придёт ссылка на скачивание программы.

Оставить комментарий