Категории программ

Новые программы

ATTO Disk Benchmark

22 Вересня, 2018 0

ATTO Disk Benchmark – полезная бесплатная программа для оценки производительности жёстких дисков и дисковых массивов. Программа исследует скоростные характеристики запоминающих устройств, для чего проводит серию тестов, которые заключается в поочередном выполнении операций записи и чтения тестовых фрагментов различного размера.

В случае если подробнее рассматривать работу программы, то в самом простом случае ATTO Disk Benchmark создаёт на “подопытном” диске файл определённой длины (параметр total length), в который последовательно записываются блоки всё возрастающего объёма (параметр transfer size). При этом программа анализирует скорость выполнения каждой операции чтения/записи и выдаёт полученные значения, выраженные в мегабайтах в секунду, пользователю. В какой-то момент показатели скорости перестают расти, даже при всё ещё увеличивающихся размерах блоков, что свидетельствует о достижении диском предела производительности.

Расширенные за счёт дополнительных параметров тесты дают возможность детальнее изучить работу жёсткого диска под нагрузкой. Так, режим прямого ввода/вывода (direct I/O) обеспечивает выполнение операций чтения/записи без использования механизмов системного кэширования и буферизации, в то время как принудительный доступ к записи позволяет обойти внутренний кэш самого HDD. Также программа способна имитировать одновременное обращение к диску нескольких приложений благодаря встроенной функции Overlapped I/O. При этом пользователь волен сам задать так называемую глубину очереди или, другими словами, количество команд типа чтение/запись, которые могут быть выполнены в один приём.

Интерфейс программы ATTO Disk Benchmark заключён в простое системное окно. При разворачивании его на небольших экранах правая половина остаётся пустой, а сбоку появляется вертикальный скроллинг. Запуск теста на исполнение происходит с помощью нажатия всего одной кнопки – “Start”. Изменение параметров, связанных с исследованием диска, а также включение и отключение дополнительных опций происходит с помощью нескольких радиокнопок, чекбоксов и выпадающих списков.

Тестирование носителей информации подразумевает создание подконтрольных “стрессовых ситуаций”, при которых первые начинают работать на пределе своих возможностей. Данный подход не обошел стороной и ATTO Disk Benchmark, вследствие чего во время работы данной программы наблюдается замедленный отклик диска на запросы других приложений и компонентов операционной системы Microsoft Windows. Таким образом, перед использованием программы пользователям рекомендуется по возможности отключить все ненужные в данный момент службы и сервисы.

В довершение стоит заметить, что ATTO Disk Benchmark является портативной программой (не требует установки в систему), а значит может использоваться в любое удобное время на любом компьютере, запускаясь, например, с флешки.

Преимущества ATTO Disk Benchmark

Недостатки ATTO Disk Benchmark

Ссылки

Сайт ATTO Disk Benchmark

Скачать ATTO Disk Benchmark

HDD утилиты , Диагностика и тесты , Диски и файлы , Система

Оставить комментарий