Категории программ

Новые программы

Bacula

16 Липня, 2014 0

Bacula – кроссплатформенное клиент-серверное программное обеспечение, позволяющее управлять резервным копированием, восстановлением, и проверкой данных по сети для компьютеров и операционных систем различных типов.

В настоящее время поддерживаются клиентские части для удалённого резервного копирования для Linux (включая zSeries), NetBSD, FreeBSD, OpenBSD, Solaris, HP-UX, Tru64, IRIX, Microsoft Windows, Mac OS X.

Bacula также может выполняться полностью на единственном компьютере или, распределённо, на нескольких, и может записывать резервные копии на различные типы носителей, включая ленты, ленточные библиотеки (Autochangers/Libraries) и диски.

Предлагая широкие возможности для управления хранилищами данных, Bacula облегчает поиск и восстановление потерянных или повреждённых файлов. Благодаря модульной структуре, Bacula масштабируется и может работать как на маленьких так и на крупных системах, состоящих из сотен компьютеров, расположенных в большой сети.

К Bacula имеются GUI и веб-интерфейсы различной степени сложности.

Если вы используете программу типа tar или dump, чтобы делать резервные копии ваших данных и хотите более гибкое сетевое решение и службу каталога (учёт, поиск и т. п.), то скорее всего Bacula обеспечит вам дополнительные возможности.

Структура Bacula

Здесь и далее английские термины даны в соответствии с оригинальной документацией.

Планирование и управление заданиями на резервное копирование (Job). Обслуживание Каталога (Catalog) – центральной базы данных для хранения метаданных.

File Daemon должен быть установлен на каждой клиентской машине. File Daemon обменивается информацией с Director и Storage Daemon.

диск, ленту, DVD, USB.

Поддерживаются ACL для разных пользователей консоли. Типы консолей: TTY, wxWidgets (GUI) для Linux, Unix, Win32, GNOME (GUI), несколько веб-интерфейсов, Qt 4.

MySQL, PostgreSQL, или SQLite для хранения метаданных.

Все указанные компоненты могут находиться как на одном компьютере, так и на нескольких, объединённых в сеть.

Особенности Bacula

Возможности Bacula

Linux (все версии, включая zSeries), Win32, Solaris, *BSD, Mac OS X, Irix, Tru64, AIX, HP-UX.

Bacula

Ссылки

Сайт Bacula

Скачать Bacula 32-bit

Скачать Bacula 64-bit

Администрирование , Архиваторы , Восстановление данных , Диски и файлы , Резервное копирование , Сети

Оставить комментарий