Категории программ

Новые программы

Bazaar

19 Липня, 2014 0

Bazaar (ранее известная как Bazaar-NG, имя утилиты командной строки bzr) – распределённая система управления версиями, разработка которой спонсируется фирмой Canonical Ltd.. Система Bazaar разработана с целью облегчить работу над развитием свободных и открытых проектов для всех желающих.

Команда разработчиков фокусируется на том, чтобы сделать систему Bazaar лёгкой в использовании, но при этом точной в деталях и очень гибкой, подстраиваемой под конкретные нужды пользователей. Также большое внимание уделяется вопросам работы со множеством веток и их последующим объединением. Bazaar может использоваться как одним разработчиком для работы над множеством локальных веток, так и группой разработчиков, совместно работающих в сети.

Команды Bazaar очень похожи на команды, используемые в CVS или Apache Subversion. Для создания и поддержки нового проекта без использования специального сервера с репозиторием пользователю достаточно запустить команду “bzr init” в том каталоге, который нужно поместить под контроль версий.

В отличие от чисто распределённых систем контроля версий, которые не используют центральный сервер, Bazaar поддерживает работу как с сервером так и без него. Возможно даже использовать оба метода одновременно для одного и того же проекта. Сайты Launchpad и SourceForge предлагают свободный хостинг для проектов, которые используют Bazaar.

Bazaar поддерживает работу напрямую с некоторыми другими системами контроля версий. Пользователи могут создавать новые ветки на основе репозиториев других систем (таких как Apache Subversion или Git), делать локальные изменения и фиксировать их в Bazaar-ветке, и затем отправлять свои изменения назад в оригинальный репозиторий. Bazaar поддерживает базовые операции с Apache Subversion (требуется плагин bzr-svn), а также с Git (требуется плагин bzr-git). Также начата работа над поддержкой Mercurial. Плагин bzr-hg умеет пока немногое, однако его функций достаточно, чтобы отобразить историю ревизий в графическом виде.

Bazaar поддерживает полный набор символов Unicode в именах файлов. Система также позволяет использовать Unicode для составления комментариев к ревизиям, в именах авторов изменений и т. д..

Система контроля версий Bazaar написана на языке программирования Python. Существуют установочные пакеты для основных дистрибутивов Linux, инсталляторы для Mac OS X и Microsoft Windows. Bazaar – это свободное программное обеспечение, в настоящее время является частью проекта GNU.

Публичные хранилища c поддержкой Bazaar

Launchpad
GNU Savannah
SourceForge

Использующие Bazaar проекты

Bazaar используется как при работе над многими открытыми проектами, так и рядом коммерческих организаций. Список наиболее известных открытых проектов, которые используют Bazaar, включает в себя:

GNU Mailman
MySQL
Gnash
GNOME bindings for Java
Squid
GNU Emacs
Inkscape
calibre
KiCad

Bazaar

Ссылки

Сайт Bazaar

Скачать Bazaar

Разработчику , Системы управления версиями

Оставить комментарий