Категории программ

Новые программы

Berkeley DB

22 Липня, 2014 0

Berkeley DB (BDB) – высокопроизводительная встраиваемая система управления базами данных, реализованная в виде библиотеки. Berkeley DB является нереляционной базой данных – она хранит пары «ключ – значение» как массивы байтов и поддерживает множество значений для одного ключа.

Berkeley DB может обслуживать тысячи процессов или потоков, одновременно манипулирующих базами данных размером в 256 Тб, на разнообразном оборудовании под различными операционными системами, включая большинство UNIX-подобных систем и Microsoft Windows, а также на операционных системах реального времени.

Berkeley DB примечательна своей простой архитектурой в сравнении с другими системами баз данных, такими как, например Microsoft SQL Server и Oracle Database. Например, в ней отсутствует сетевой доступ – программы используют базу данных через вызовы внутрипроцессного API. Она поддерживает SQL в качестве одного из интерфейсов, начиная с версии 5.0, хотя и не поддерживает столбцы в таблицах в традиционном понимании на уровне внутренней архитектуры. Berkeley DB предполагает работу с парами ключ-значение, где ключ и значение могут иметь фиксированную или переменную длину, а функция сравнения ключей может быть написана и назначена прикладным программистом. Программа, которая использует базу данных, сама решает, как данные сохраняются в записи; база данных не налагает ограничений на данные, хранимые в записях. Запись и её ключ оба могут иметь размер до 4 Гб.

Berkeley DB поддерживает необходимые возможности баз данных, такие как ACID-транзакции, детальные блокировки, интерфейс распределённых транзакций XA, “горячее” резервное копирование и репликацию. Berkeley DB может использоваться как средство для построения хранимых индексов, так и в качестве хранилища данных.

Oracle предлагает Berkeley DB в трёх вариантах:

  • Berkeley DB – собственно библиотека на языке «C»;
  • Berkeley DB Java – библиотека, переписанная на Java (поддержка Google Android, Apache Maven);
  • Berkeley DB XML – библиотека на Си, реализующая XML-СУБД на основе Berkeley DB со средствами работы с XML (Xerces, XPath, XQuery, XQilla).

Berkeley DB входит в состав большинства дистрибутивов Linux. Существуют средства для работы с Berkeley DB на языках Perl, Python и других.

Первая версия Berkeley DB была разработана в Университете Беркли во время разработки BSD версии 4.3 (июнь 1986 года). Netscape попросила авторов Berkeley DB улучшить и расширить библиотеку – в то время версию 1.85, – чтобы она удовлетворяла их требованиям к использованию в сервере LDAP и в браузере Netscape. Этот запрос привёл к созданию Sleepycat Software (купленной корпорацией Oracle в феврале 2006 года).

Berkeley DB распространяется под лицензией Sleepycat Public License, которая была одобрена OSI и FSF. Программа поставляется с полным исходным кодом, средствами сборки, инструментами тестирования и документацией. Качество кода и практичность вместе со свободной лицензией привело к использованию Berkeley DB во многих свободных и открытых программах. В рамках техники двойного лицензирования Oracle также распространяет проприетарную лицензию на использование библиотеки в закрытых проектах.

Программы, в которых используется Berkeley DB

Berkeley DB является хранилищем данных для серверов LDAP, СУБД и множества других собственнических и свободных программ. Ниже приведён список программ, в которых для хранения данных используется Berkeley DB:

Изначально именно под нужды FDS (тогда сервер назывался Netscape Directory Server) была адаптирована академическая версия BerkeleyDB.

В версиях для KDE Software Compilation 4 не используется.

BerkeleyDB обеспечивает транзакционный обработчик таблиц для MySQL. Использование BerkeleyDB повышает для таблиц шансы уцелеть после сбоев, а также предоставляет возможность осуществлять операции COMMIT и ROLLBACK для транзакций. Дистрибутив исходного кода MySQL поставляется с дистрибутивом BDB, содержащим несколько небольших исправлений, которые позволяют устранить определённые проблемы при работе с MySQL. Начиная с версии 5.1 таблицы BDB более не поддерживаются.

Может использовать Berkeley DB для постоянного хранения данных (троек).

Самый популярный планировщик пакетных очередей задач для вычислительных ферм.

Berkeley DB

Ссылки

Сайт Berkeley DB

Скачать Berkeley DB

Базы данных , Компоненты и библиотеки , Разработчику

Оставить комментарий