Категории программ

Новые программы

Cacti

19 Серпня, 2014 0

Cacti – простое и удобное Open Source веб-приложение для мониторинга и анализа сети.

Cacti является удобным интерфейсом к RRDTool. С его помощью можно контролировать большое количество различных параметров, таких как загрузку систем и сетей, с выводом всевозможных графиков.

Cacti без проблем будет работать в сетях любого размера, как маленьких, так и больших, со сложной разветвленной топологией. В качестве источника данных могут быть использованы любые внешние команды или сценарии с любыми параметрами, которые нужно собрать, реализована поддержка SNMP.

Интерфейс написан на PHP, вся собранная информация сохраняется в базе данных MySQL. Распространяется Cacti по лицензии GNU General Public License.

Одним из требований при создании Cacti, было построение легкого в использовании интерфейса. Центральным звеном в этой системе являются графики. Все контролируемые параметры и настройки так или иначе привязаны к графикам.

Графики статистик представлены в виде дерева, в котором графики сгруппированы по своим критериям. Причём один и тот же график может находиться в разных частях дерева. Например, при выводе сетевой статистики системы и при показе информации о конкретном сетевом устройстве. Это очень удобно, не нужно искать по вкладкам нужный график, вся информация всегда под рукой.

Все графики можно быстро собрать в одном месте щелчком мышки в Graph Management. Пользователь может самостоятельно создавать графики, используя заранее подготовленные шаблоны. Шаблоны – это один из больших плюсов Cacti. Нет необходимости вникать в особенности работы RRDTool, просто выбираем шаблон, и график готов.

При необходимости параметры любого созданного графика можно просмотреть и уточнить. Каждый график описывается двумя элементами: параметры настроек, определяющие свойства графика, и элементы, определяющие данные, которые должны быть представленными на нем. Информацию, выводимую графиком, можно “на лету” уточнять, например, изменяя временной промежуток, выделив его мышкой, или создавая новые источники на основе имеющихся данных.

Также при необходимости можно обеспечить доступ к графикам нескольким пользователям. При этом каждому пользователю могут быть назначены четко заданные права, как на просмотр только «своих» или добавление графиков.

Cacti

Ссылки

Сайт Cacti

Скачать Cacti

Администрирование , Мониторинг сети , Сети , Сканеры и снифферы

Оставить комментарий