Категории программ

Новые программы

calibre

5 Січня, 2013 2

calibre – свободное и открытое программное обеспечение для чтения, создания и хранения в электронной библиотеке электронных книг разного формата. Программа имеет возможность синхронизации с устройствами для чтения электронных книг более дюжины различных производителей, включая Amazon, Android, Apple, Barnes & Noble.

Имеется база данных, в которых хранится информация о книгах (название, автор, обложка, оценка, метки, дата выхода, издатель). При добавлении книги в базу, добавляется вся информация о ней, а файл книги помещается в папку библиотеки. Кроме этого, информацию о книге можно получить из Интернета с помощью ISBN. Поддерживаются такие форматы: AZW, AZW1, CBR, CBZ, CHM, EPUB, FB2, HTML, IMP, LIT, LRF, LRX, MOBI, ODT, OEBZIP, OPF, PDB, PDF, PML, PMLZ, PRC, RAR, RB, RTF, SNB, TPZ, TXT и ZIP.

calibre поддерживает конвертацию между некоторыми форматами электронных книг. Входные форматы для конвертации, поддерживаемые программой: CBZ, CBR, CBC, CHM, EPUB, FB2, HTML, LIT, LRF, MOBI, ODT, PDB, PDF, PML, PRC, RB, RTF, TCR, TXT. Выходные форматы: EPUB, FB2, LIT, LRF, MOBI, OEB, PDB, PDF, PML, RB, RTF, TCR, TXT.

Вместе с calibre устанавливается приложение E-book viewer, позволяющее читать электронные книги. Программой поддерживаются не все форматы, поддерживаемые calibre – такие книги открываются стандартной программой в системе для чтения документов (например, Okular или Evince).

Также программа calibre имеет большие возможности для управления и настройки. Многие возможности программы (например управление библиотекой и информацией о книге) позволяют использовать правила, созданные пользователем самостоятельно. Для создания собственных правил пользователь может применять:

Могут использоваться в поиске или создании новых полей для просмотра.

Встроенные функции и регулярные выражения можно использовать при создании шаблонов.

Другие возможности calibre

calibre

Ссылки

Сайт calibre

Скачать calibre 32-bit

Скачать calibre 64-bit

Скачать calibre Portable

Диски и файлы , Другое , Каталогизаторы , Конвертеры текста , Текст , Читалки , Электронные книги

2 коментарі для “calibre”

  1. Марина :

    Я использую эту прогу дома и на работе, в библиотеке колледжа.Я списалась с создателями этой проги и сделала им предложения. От всей души поблагодарила их за программу. Очень удобно. Можно применять ее не только как библиотеку, но каталогизатор других документов, как в бухгалтерии, отделе кадров и пр. Очень хорошая программа. Спасибо создателям.

  2. Sergey :

    Отличная программа для чтения и хранения электронных книг. Мне ещё очень нравится в Calibre поддержка плагинов. Кому интересно, нашел хорошую подборку.

Оставить комментарий