Категории программ

Новые программы

Catalyst

23 Серпня, 2014 0

Catalyst — свободный кроссплатформенный программный каркас для создания веб-приложений, написанный на языке Perl. Представляет собой набор модулей, размещённых на CPAN. Catalyst написан с помощью Moose(Perl) и реализует концепцию MVC (Model-View-Controller).

Для целей разработки и тестирования Catalyst содержит встроенный HTTP-сервер. Готовые приложения могут быть запущены на любом сервере, поддерживающем CGI (Common Gateway Interface). Для повышения производительности рекомендуется использовать FastCGI (в случае, когда используются nginx, Apache HTTP Server, IIS, lighttpd, Zeus) или mod_perl (когда используется Apache).

Реализация MVC в Catalyst

Хранит данные (обычно базу данных) и логику для работы с ними. Обычно используется ORM-фреймворк для работы с базой данных.

Вид или представление, выполняют задачу отображения данных, которые хранятся в Model. Обычно View – это HTML страница, которая генерируется с помощью Template-Toolkit фреймворка либо, с помощью какого-нибудь другого шаблонизатора, например Mason(Per).

Задача контроллера, обрабатывать запросы клиента и формировать виды с данными, которые хранятся в моделях, а затем выдавать готовую страницу обратно клиенту.

Catalyst

Ссылки

Сайт Catalyst

Скачать Catalyst

Веб-разработчику , Веб-фреймворки , Разработчику , Средства разработки

Оставить комментарий