Категории программ

Новые программы

ClanLib

5 Вересня, 2014 0

ClanLib – набор кроссплатформенных библиотек для создания игр (game SDK). Включает множество низкоуровневых функций для работы с графикой и звуком. Реализованы на языке C++. В настоящее время поддерживаются операционные системы семейства Microsoft Windows, Linux и Mac OS X.

Для работы с графикой используется OpenGL, хотя допустимо и использование несколько редуцированного Simple DirectMedia Layer. Для проигрывания звука используется библиотеки Vorbis или MikMod. Реализованы также обнаружение столкновений, работа с XML, с сетью и многие другие опции, необходимые для программирования компьютерных игр.

ClanLib разработана полностью на объектно-ориентированной основе и при разумном использовании макросов созданные с помощью SDK игры, могут быть портированы на другие платформы без малейшего изменения кода.

Написанные с использованием ClanLib игры просто инсталлировать, поскольку по умолчанию при компиляции производится статическая линковка, а все ресурсы могут быть объединены в один, или несколько ZIP-файлов. Это позволяет обойти длинную процедуру инсталляции и большое количество файлов.

Поверх этой библиотеки, в частности, построен конструктор игр Novashell.

Некоторые библиотеки ClanLib

clanGUI

clanSound
clanMikMod
clanVorbis

clanNetwork

ClanLib

Ссылки

Сайт ClanLib

Скачать ClanLib

CMS , Веб-разработчику , Геймерам , Компоненты и библиотеки , Разработчику , Средства разработки , Утилиты геймерам

Оставить комментарий