Категории программ

Новые программы

Clonezilla

23 Червня, 2018 0

Clonezilla – бесплатный инструмент для компьютера, предназначенный для копирования содержимого запоминающих устройств, клонирования целых жёстких дисков и их разделов. Программа распространяется с открытым исходным кодом и, помимо Live CD, предлагает пользователям свою серверную версию.

Clonezilla взаимодействует только с занятыми блоками на жёстких дисках, что, в рамках задач резервного копирования, гораздо эффективнее, нежели полное побитовое повторение содержимого носителей. В процессе вся полезная информация может быть сохранена как в оригинале на любом подходящем запоминающем устройстве, так и в виде сжатого образа на локальном HDD. Кроме того, программа поддерживает возможность сохранения данных на серверах и удалённых хранилищах, что, однако, более актуально в реалиях компаний и корпораций, нежели в домашних условиях.

Основной сферой применения Clonezilla является восстановление дееспособности пользователя на рабочем месте с помощью заблаговременно подготовленных резервных копий разделов жёсткого диска (в частности системного). Подобная необходимость может возникнуть в результате устаревания и сбоев оборудования, некорректной установки обновлений системы, деятельности различного рода вирусного программного обеспечения, а также собственных ошибок пользователя-оператора.

Серверный вариант (SE) программы позволяет выполнять одновременное копирование с более чем сорока направлений. Данная возможность может быть использована, например, для сохранения общего прогресса команды специалистов по завершении рабочего дня.

В варианте Live CD Clonezilla запускается и работает в своей собственной загрузочной среде и не зависит от версии и даже наличия на компьютере установленной операционной системы. Проблемы же, на решение которых направлена деятельность программы, преимущественно связаны с системой Microsoft Windows.

Интерфейс Clonezilla предоставляет мало свобод пользователю и предназначен для поэтапного выполнения единственной задачи – создания бэкапов. По умолчанию программа запускается в окне с разрешением 800х600. Управление процессом резервирования осуществляется в большинстве своем при помощи клавиатуры, однако выбор пунктов на любом из шагов может осуществляться и нажатием мыши.

Преимущества Clonezilla

Недостатки Clonezilla

Ссылки

Сайт Clonezilla

Скачать Clonezilla 32-bit

Скачать Clonezilla 64-bit

Восстановление данных , Диски и файлы , Резервное копирование

Оставить комментарий