Категории программ

Новые программы

CUPS

19 Вересня, 2014 0

CUPS (Common UNIX Printing System) – сервер печати для UNIX-подобных операционных систем.

Компьютер с запущенным сервером CUPS представляет собой сетевой узел, который принимает задания на печать от клиентов, обрабатывает их и отправляет на соответствующий принтер.

CUPS использует IPP (англ. Internet Printing Protocol) в качестве основы для управления заданиями и очередями. По умолчанию используется TCP-порт 631. Система также имеет собственный веб-интерфейс для администрирования.

CUPS является свободным программным обеспечением и распространяется в соответствии с GNU General Public License и GNU Lesser General Public License второй версии.

В настоящее время CUPS является стандартом де-факто в UNIX-подобных операционных системах.

Состав CUPS

Разработка CUPS началась в 1997 году, а первая публичная бета-версия появилась через два года. Изначально CUPS использовал протокол Line Printer Daemon, но через некоторое время Line Printer Daemon был заменён на Internet Printing Protocol. CUPS был быстро принят как система печати по умолчанию в нескольких дистрибутивах Linux, на текущий момент применяется в большинстве дистрибутивов. В марте 2002 года, корпорация Apple приняла CUPS как систему печати для своей операционной системы Mac OS X 10.2, а в феврале 2007 наняла главного разработчика CUPS и приобрела права на исходный код.

Несмотря на то, что в последних версиях Microsoft Windows предусмотрена поддержка CUPS, часто используются совместно CUPS и Samba, что требует экспорта драйверов для Microsoft Windows при помощи Samba, либо установки драйверов для соответствующего принтера на клиентском компьютере с Microsoft Windows. Используется такое сочетание, так как часто драйверы для Microsoft Windows имеют большую функциональность, чем драйверы для CUPS.

CUPS имеет встроенный веб-интерфейс администрирования, который работает через IPP. Для вызова панели администрирования обычно используется URL http://localhost:631. Таким образом, администрирование может осуществляться средствами любого веб-браузера. Однако, существует также множество графических средств настройки CUPS. Например, среда GNOME содержит утилиту gnome-cups-manager, позволяющую администрировать CUPS, а в среде KDE Software Compilation используются средства администрирования, специфичные для различных дистрибутивов.

CUPS

Ссылки

Сайт CUPS

Скачать CUPS

Принт-серверы , Серверы

Оставить комментарий