Категории программ

Новые программы

Dropbox

14 Лютого, 2013 0

Dropbox – облачное хранилище данных, принадлежащее компании Dropbox Inc., позволяющее пользователям хранить свои данные на серверах в облаке и делиться ими с другими пользователями в Интернете. Работа построена на синхронизации данных.

Dropbox позволяет пользователю размещать файлы на удалённых серверах при помощи клиента или с использованием веб-интерфейса через браузер. Хотя главный акцент технологии делается на синхронизации и обмене информацией, Dropbox ведёт историю загрузок, чтобы после удаления файлов с сервера была возможность восстановить данные. Также ведётся история изменения файлов, которая доступна на период последних 30 дней, кроме этого доступна функция бессрочной истории изменения файлов «Pack-Rat».

История изменения файлов ведётся по принципу дельта-кодирования, чтобы сэкономить место, занимаемое файлами. В истории изменения записывается только отличие одной версии файла от другой. Файлы, загруженные через клиент, не имеют ограничения на размер, но файлы загруженные через веб-интерфейс ограничены 300 Мб . Есть также возможность выкладывать файлы для общего доступа через папку «Public», что позволяет использовать сервис в качестве файлообменника. В версиях 0.8.x также появилась возможность предоставления в общий доступ любой папки в «My Dropbox» для последующего доступа через так называемый «shareable link», то есть через веб-интерфейс. Для совместной работы над проектами сервис имеет возможность создания «Shared» папок для общего доступа лиц, имеющих разные учётные записи на сервисе. Доступна автоматическая синхронизация файлов и папок и хранение версий с возможностью отката.

В отличие от ряда аналогов, Dropbox не использует шифрование данных на стороне клиента, что, в частности, сделало возможным инцидент 19 июня 2011 года, когда из-за ошибки в обновлённом программном обеспечении сервера в течение четырёх часов был возможен вход в любой аккаунт с использованием любого пароля.

Существуют официальные клиенты Dropbox для таких платформ, как Microsoft Windows, Mac OS X и Linux, а также на мобильные: iPhone, iPad, Android, BlackBerry OS, Symbian и Bada. Ведётся разработка программы для Microsoft Windows Phone 7.

Особенности Dropbox

Всё происходит на вашем компьютере. Не нужно подключаться к FTP-серверу или даже открывать веб интерфейс.

Синхронизация происходит без участия пользователя. Клиент самостоятельно трудится на заднем плане. Можно подключить несколько компьютеров.

Всегда можно сделать откат к предыдущей версии.

Достигается передачей данных по зашифрованному каналу (SSL) и хранением данных “в облаке” тоже в зашифрованном виде (AES-256).

Примечание

Сервис предлагает бесплатно 2 Гб для хранения данных, которые можно увеличить бесплатно до 16 Гб, приглашая новых пользователей или же получить несколько гигабайт после выполнения заданий (установка приложения Dropbox на мобильный телефон и т. д.). А также можно купить 100 Гб или больше.

Ссылки

Сайт Dropbox

Скачать Dropbox

Безопасность , Диски и файлы , Загрузка файлов , Защита данных , Интернет , Сравнение и синхронизация , Торрент-клиенты и файловый обмен , Шифрование

Оставить комментарий