Категории программ

Новые программы

dvdisaster

10 Листопада, 2014 0

dvdisaster (читается как ди-ви-дизастер) – свободная компьютерная программа для восстановления данных с повреждённого оптического диска или увеличения отказоустойчивости данных, которые будут на него записаны, при условии, что часть исходных данных диска предварительно была зарезервирована на сторонних носителях, либо к ISO-образу диска была добавлена необходимая избыточная информация до повреждения.

Возможности dvdisaster

Степень избыточности можно регулировать от 3,2 % до 64,5 %.

Поддерживаемые форматы dvdisaster

CD-R, CD-RW;
DVD-R, DVD+R;
DVD-RW, DVD+RW;
DVD-R DL, DVD+R DL (двухслойные);
DVD-RAM;
BD-R, BD-RE.

Не поддерживаемые форматы dvdisaster

Audio CD, Video CD;
DVD-ROM и BD-ROM (штампованные диски, заводского изготовления).

Процесс работы dvdisaster

Создаётся ISO-образ с неповреждённого диска, либо берётся уже готовый образ;

Читая готовый ISO-образ dvdisaster создаёт файл ecc (код коррекции ошибок), в котором хранятся данные, необходимые для восстановления. Этот файл необходимо сохранить в надёжном месте;

После того как диск повредится, с него снимается ISO-образ. Указав программе местоположение файла ecc, dvdisaster восстанавливает исходный, неповреждённый ISO-образ.

Создаётся ISO-образ с неповреждённого диска, либо берётся уже готовый образ;

В этот файл dvdisaster добавляет избыточную информацию. Вероятность считывания данных с повреждённого диска, на который записан такой образ – больше, по сравнению с исходным диском.

Преимущество этого способа заключается в увеличении отказоустойчивости данных на самом диске, то есть диск становится «самостоятельным» и не требуется повторное использование программы для восстановления. Возможным недостатком же – необходимость наличия свободного места на диске, по умолчанию не менее 14,3 % от объёма всего диска.

Восстановленный или расширенный ISO-образ можно записать на оптический диск стороней программой, которая обладает такой функцией; смонтировать на виртуальный привод или извлечь его содержимое какой-либо программой – например архиватором, поддерживающим чтение ISO-образов.

dvdisaster

Ссылки

Сайт dvdisaster

Скачать dvdisaster

Восстановление данных , Диски и файлы

Оставить комментарий