Категории программ

Новые программы

f.lux

10 Січня, 2016 2

f.lux – бесплатное программное приложение, регулирующее цветовую температуру компьютерного монитора в соответствии с географическим местоположением и временем суток, задаваемыми пользователем.

Приложение f.lux создано для уменьшения напряжения глаз при работе в ночное время и устранения одного из факторов, нарушающих нормальный суточный ритм и режим сна.

Существуют версии приложения f.lux для операционных систем семейства Microsoft Windows, Linux и OS X. Версия для операционной системы iOS существует, но она не сертифицирована в App Store и может быть установлена только на iPhone со сделанным Jailbreak. Разработчики работают над версией для операционной системы Android.

f.lux автоматически калибрует цветовую температуру монитора пользователя в зависимости от времени суток. Пользователю также предоставляется возможность установить температуру самостоятельно, либо используя один из стандартных профилей, либо задав параметры вручную.

Калибровка цветовой температуры может быть временно выключена для просмотра фильмов или редактирования изображений. По истечении заранее заданного временного интервала калибровка автоматически включается вновь.

Для соответствия суточному циклу программа f.lux использует географическое положение и время суток, но и тот и другой параметры можно задать вручную.

Предполагается, что f.lux, уменьшая в вечернее время долю синего в цветовом спектре монитора, улучшит качество сна пользователя. Некоторые научные исследования связывают количество синего в освещении с уровнем секреции мелатонина в организме человека, то есть уменьшение синей части спектра может улучшить секрецию мелатонина и, как результат, облегчить засыпание. Влияние самого приложения f.lux на работу и сон не исследовались. На сайте f.lux можно найти ссылки на исследования связи сна и освещённости.

f.lux получил ряд положительных отзывов, как в прессе, так и у блогеров и индивидуальных пользователей, в том числе и в русскоязычной части сети. Для пользователей, не владеющих английским, была написана инструкция по установке на русском языке.

Особенности f.lux

Предлагает простой способ узнать свое местоположение через онлайн-сервис Google Maps.

f.lux

Ссылки

Сайт f.lux

Скачать f.lux

Здоровье , Обои, темы, оболочки , Рабочий стол и десктоп , Хобби и увлечения

2 коментарі для “f.lux”

  1. Veaetslav :

    Слышал о хороших отзывов,проверим.

  2. Veaxtslav :

    Будем надеется что хорошо работает.

Оставить комментарий