Категории программ

Новые программы

Far Manager

23 Квітня, 2013 0

Far Manager – консольный файловый менеджер для операционных систем семейства Microsoft Windows. Программа предоставляет удобный интерфейс пользователя для работы с файловыми системами (реальными и эмулированными) и файлами: просматривать файлы и каталоги, редактировать, копировать и переименовывать файлы, а также многое другое.

Автор программы – Евгений Рошал. С 18 июня 2000 года разработкой FAR Manager занимается группа FAR Group. Начиная с версии 2.0 программа распространяется под модифицированной лицензией BSD. Предыдущие версии имели собственническую лицензию, по которой коммерческое использование программы являлось платным.

Программа Far Manager наследует двухоконную идеологию, стандартную расцветку и систему команд (управление с клавиатуры) у известного файлового менеджера Norton Commander.

Программа может работать как в оконном, так и полноэкранном режиме. Некоторые недостатки интерфейса, схожие с DOS-программами в оконном режиме (невозможность произвольного изменения текстового разрешения окон, проблемы с закрытием при выключении системы), проявляются в Microsoft Windows 9x и отсутствуют в семействе Microsoft Windows NT.

Far Manager поддерживает длинные имена файлов, атрибуты файлов файловой системы NTFS, различные кодировки текстов, может использовать системные функции для копирования файлов, имеет многоязычный интерфейс и систему помощи.

Файловый менеджер Far Manager был с самого начала ориентирован на платформу Microsoft Windows. Время от времени пользователи высказывали просьбы сделать версии для других платформ (Linux и Mac OS X). Разработчики утверждают, что код программы слишком специфичен для Microsoft Windows, и портирование на другую платформу потребовало бы больших изменений.

Плагины для Far Manager

Возможности Far Manager существенно расширяются благодаря плагинам различного назначения:

Некоторые важные плагины (например, для работы с FTP, печати, сравнения файлов, работы с архивами, сетью) входят в поставку Far Manager. Но подавляющее большинство плагинов доступно для скачивания в Интернете, пользователь может устанавливать их в соответствии со своими задачами. В настоящее время насчитывается более 700 плагинов для Far Manager.

Большинство плагинов написаны на Си/С++ и Паскале с использованием оригинального FAR API. Существуют и современные альтернативы: FarNet предоставляет API и инструменты для написания модулей .NET; модуль PowerShellFar реализует поддержку Windows PowerShell и открывает объектную модель FarNet для управления из скриптов или командной строки; модуль LuaFAR предоставляет API для написания скриптов и плагинов на языке Lua for Windows.

Far Manager

Ссылки

Сайт Far Manager

Скачать Far Manager 32-bit

Скачать Far Manager 64-bit

Диски и файлы , Переименование файлов , Поиск файлов , Разбивка файлов , Сравнение и синхронизация , Файловые менеджеры

Оставить комментарий