Категории программ

Новые программы

foobar2000

15 Січня, 2013 0

foobar2000 – очень удобный, чрезвычайно быстрый и функциональный аудиоплеер под Microsoft Windows, разработанный Питером Павловским (польск. Peter Pawlowski), разработчиком-фрилансером, ранее работавшим на Nullsoft. Он использует мало памяти и отлично справляется с огромными плейлистами.

foobar2000 – очень гибкий плеер и имеет множество настроек для каждого. К нему уже написаны множество плагинов, расширяющих его функции. Плеер обеспечивает максимальное качество звучания и поддержку почти всех известных форматов.

Обладает минималистичным интерфейсом с возможностью расширения и включает в себя множество функций для поддержки метаданных и высококачественного воспроизведения звука. Теоретический максимум частоты семплирования и битовой ширины аудиовыхода превосходят возможности профессионального аудиооборудования. Для качественного воспроизведения аудио он производит формовку шума и дизеринг. Существуют как официальные компоненты, так и компоненты сторонних разработчиков с большим ассортиментом дополнительных функций.

Ядро аудиоплеера поддерживает аудиоформаты сжатия с потерями MPEG (MP1, MP2, MP3), AAC, Musepack, WMA, Vorbis, Speex; аудиоформаты сжатия без потерь FLAC, WavPack, ALAC; аудиоформат без сжатия PCM; аудио контейнеры Ogg, Matroska, WAV, AIFF, RIFF, AU, SND, а также звуковые компакт-диски.

Выпускаются подключаемые модули (плагины), добавляющие поддержку формата сжатия с потерями AC-3; форматов сжатия без потерь Monkey’s Audio, LPAC, TTA, OptimFROG, TAK, Shorten; трекерных аудиоформатов (MOD, TFMX, SID и др.), в том числе аудиоформатов игровых приставок и игр для ПК: NSF, SPC, PSF (англ.) и других.

Выпускаются подключаемые модули, позволяющие воспроизводить музыку и считывать метаданные из файлов, упакованных в архивы (с извлечением их во временные файлы прозрачно для пользователя): в стандартной поставке (foo_unpack.dll) – ZIP, gzip, RAR; с дополнительными подключаемыми модулями (foo_unpack_7z.dll, foo_unpack_lha.dll, foo_unpackunix.dll) – 7-Zip, LHA, TAR, и bzip2.

Возможности foobar2000

Проигрыватель в стандартной поставке обладает следующими возможностями:

Дополнительные возможности foobar2000

В официальных авторских плагинах реализованы некоторые дополнительные функции:

Исходный код ядра является проприетарным, и свободно не распространяется. Тем не менее SDK для разработки плагинов публикуется под лицензией Berkeley Software Distribution License.

Ограничения foobar2000

Приложение разработано исключительно для операционных систем семейства Microsoft Windows и только с английским интерфейсом. Автор программы заявлял об отсутствии желания разрабатывать как многоязычную, так и многоплатформенную версии. С версии 0.9.5 также прекращена поддержка Microsoft Windows 2000: при использовании штатного инсталлятора foobar2000 новых версий не может быть установлен в среде этой операционной системы.

Проприетарная лицензия проигрывателя разрешает свободное распространение только немодифицированных копий установщика программы. Однако, русское сообщество пользователей проигрывателя открыто распространяли модифицированные комплекты с собственными инсталяторами, что вызвало повышенное внимание автора программы, и, в результате, открытое распространение пользовательских сборок программы в форуме сообщества было прекращено.

foobar2000

Ссылки

Сайт foobar2000

Скачать foobar2000

Аудио , Аудиоплееры

Оставить комментарий