Категории программ

Новые программы

FreeBASIC

26 Грудня, 2014 0

FreeBASIC – свободный язык программирования высокого уровня по синтаксису наиболее близкий к QuickBASIC, а также компилятор для него (FreeBASIC Compiler).

Первоначально компилятор разрабатывался как свободная альтернатива QuickBASIC, но быстро оброс новыми возможностями и стал мощным средством разработки.

Первые версии компилятора были написаны на Visual Basic, но теперь он может откомпилировать сам себя (написан на FreeBASIC).

Компилирует QBasic и FreeBASIC код в 32-битные исполняемые Win32, DOS (в защищённом режиме) и Linux x86 модули.

Ассемблирование и компоновка производятся с помощью GNU Binary Utilities.

Компилятор распространяется на условиях GNU General Public License, стандартная библиотека – на GNU Lesser General Public License.

Имеется несколько сред разработки, в качестве отладчика может использовать GNU Debugger (также поддерживается gprof).

Несмотря на то что компилятор имеет совместимость с QuickBASIC, в язык FreeBASIC были добавлено множество расширений и возможностей для соответствия современным требованиям, стандартами и совместимостью с библиотеками и API написанными на C/C++.

Начиная с версии 0.17 пользователь может выбрать три режима компиляции (опция -lang): режим совместимости с QuickBASIC (qb), старыми версиями FreeBASIC (deprecated), и стандартный режим, включающий в себя все последние изменения и возможности.

Возможности и расширения FreeBASIC

FreeBASIC

Ссылки

Сайт FreeBASIC

Скачать FreeBASIC

Basic, VB, VB DotNet , Компиляторы , Разработчику , Средства разработки

Оставить комментарий