Категории программ

Новые программы

FreeRADIUS

30 Грудня, 2014 0

FreeRADIUS — свободный RADIUS-сервер с открытым исходным кодом.

Это альтернатива других коммерческих RADIUS-серверов, поскольку он модульный и функциональный на сегодняшний день. Кроме того, он входит в пятёрку RADIUS-серверов мира с точки зрения развёртывания и количества пользователей, которых этот сервер авторизует ежедневно.

FreeRADIUS может работать на встраиваемых системах с небольшим количеством памяти, обслуживая несколько миллионов пользователей. FreeRADIUS быстрый, гибкий, настраиваемый, а также поддерживает больше протоколов аутентификации, чем многие коммерческие серверы. Сервер поставляется вместе с инструментом управления через веб-интерфейс Dialup Admin, который написан на PHP. В настоящее время FreeRADIUS используется как основа для разработки коммерческих RADIUS-серверов.

FreeRADIUS был основан в августе 1999 года Аланом ДеКоком и Микуэлом ван Смуренбергом. Микуэл ранее написал Cistron RADIUS-сервер, который получил широкое распространение. С того момента сервер Livingston больше не поддерживается. Командой FreeRADIUS было начато создание нового RADIUS-сервера, использующего модульную конструкцию, которая будет способствовать более активному участию сообщества.

Модули ядра сервера поддерживают LDAP, MySQL, PostgreSQL, Oracle и многие другие базы данных. Он поддерживает все популярные типы аутентификации EAP (англ. Extensible Authentication Protocol, включая PEAP (англ. Protected Extensible Authentication Protocol) и EAP-TTLS. Для обеспечения совместимости с широким спектром устройств NAS в него включены более 100 словарей поставщиков.

В версии 2.0.0 была добавлена поддержка виртуального хостинга, IPv6, VMPS, и новой языковой политики, что упрощает многие сложные конфигурации.

Исследование, проведённое в 2006 году, показало, что количество его пользователей составляет 100 миллионов человек.

FreeRADIUS

Ссылки

Сайт FreeRADIUS

Скачать FreeRADIUS

Другое , Серверы

Оставить комментарий