Категории программ

Новые программы

Gadu-Gadu

8 Січня, 2015 0

Gadu-Gadu (польск. – болтовня) – проприетарный протокол и программа-клиент для мгновенного обмена сообщениями в одноимённой сети для операционных систем семейства Microsoft Windows.

Программа Gadu-Gadu разработана в Польше, там же пользуется наибольшей популярностью: более 5 миллионов зарегистрированных учётных записей с ежедневной активностью порядка 2,5 миллионов. Первая версия вышла 15 августа 2000 года. Программа находится в активной разработке.

Gadu-Gadu финансируется за счёт показываемой рекламы. Как и в ICQ, пользователи идентифицируются порядковыми номерами. Существует некоторое количество расширений, обеспечивающих дополнительные возможности. Официальная версия содержит более 150 смайлов, возможна отправка офлайн-сообщений, обмен данными и VoIP. С версии 6.0 возможно SSL-защищённое соединение.

Авторы Gadu-Gadu официально запрещают сторонним приложениям использовать их протокол для доступа к их серверам. Однако, несколько IM-клиентов всё же реализуют поддержку протокола:

Pidgin

Adium

В 2008 году Gadu-Gadu стал первым мессенджером, с помощью которого была установлена связь с земной орбитой. Общение между польскими пользователями Интернета и космонавтами станции ISS с помощью программы Gadu-Gadu было приурочено ко дню 30-летия со дня полёта в космос единственного польского космонавта Мирослава Гермашевского 27 июня 1978 года.

Gadu-Gadu

Ссылки

Сайт Gadu-Gadu

Скачать Gadu-Gadu

IP-телефония , IRC, ICQ, Messenger , Геймерам , Интернет , Общение в сети , Сети , Торрент-клиенты и файловый обмен , Утилиты геймерам

Оставить комментарий