Категории программ

Новые программы

GATE

16 Січня, 2015 0

GATE (General Architecture for Text Engineering) — свободная система обработки естественного языка с открытым исходным кодом, использующая наборы компонентов на языке Java. Система изначально была разработана в Университете Шеффилда и развивается с 1995 г.

С помощью системы GATE реализуются задачи, где требуется выявить смысловое содержание текста и кодировать его в структурированном виде путём добавления аннотаций к сегментам текста.

GATE используется наряду с Natural Language Toolkit, R и RapidMiner. Система применяется для извлечения информации, ручной и автоматической семантической аннотации, анализа кореферентности, работы с онтологиями (например, WordNet), машинного обучения (Weka, RASP, MAXENT, SVM Light), анализа потока сообщений в блогах (например, Twitter).

Семейство инструментов GATE включает: GATE Developer, GATE Mímir, GATE Cloud (для работы с крупномасштабными лингвистическими проектами), GATE Teamware (оптимизация работы серверов для совместного аннотирования текстов), GATE Embedded (библиотека объектов).

Система GATE поддерживается обширным сообществом разработчиков, пользователей, преподавателей, студентов и учёных. Используется в коммерческих и научно-исследовательских проектах крупными корпорациями, научно-исследовательскими лабораториями и университетами, коммерческими предприятиями малого и среднего бизнеса по всему миру.

Помимо вышеперечисленного, GATE также применяется в самых разных областях научных знаний, относящихся к Компьютерной лингвистике, Обработке естественного языка, Моделированию языковых процессов, вычислительной биологии и медицине.

Использующие GATE проекты

ForgetIT (UK)
The National Archives (UK)
EMILLE (UK)
myGRID (UK)
AKT (UK)
KIT Semantic Platform
Ontotext (Bulgaria)
MeManage (Germany)
Med Dictate (Canada)
IE Denso (Japan).

GATE

Ссылки

Сайт GATE

Скачать GATE

Разработчику , Средства разработки

Оставить комментарий