Категории программ

Новые программы

GNU Debugger

11 Лютого, 2015 0

GNU Debugger – переносимый отладчик проекта GNU, который работает на многих UNIX-подобных системах и умеет производить отладку многих языков программирования, включая Си, C++, Free Pascal, FreeBASIC, Ada и Фортран. GNU Debugger – свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Первоначально GNU Debugger написан Ричардом Столлманом в 1988 году. За основу был взят отладчик DBX, поставлявшийся с дистрибутивом BSD. С 1990 до 1993 гг. проект поддерживался Джоном Джилмором, во время его работы в компании Cygnus Solutions. В настоящее время разработка координируется Управляющим комитетом GDB (GDB Steering Committee), назначенным Free Software Foundation.

Технические детали GNU Debugger

GNU Debugger предлагает обширные средства для слежения и контроля за выполнением компьютерных программ. Пользователь может изменять внутренние переменные программ и даже вызывать функции независимо от обычного поведения программы. GNU Debugger может отлаживать исполняемые файлы в формате a.out, COFF (в том числе исполняемые файлы Windows), ECOFF, XCOFF, ELF, SOM, использовать отладочную информацию в форматах stabs, COFF, ECOFF, DWARF, DWARF2. Наибольшие возможности отладки предоставляет формат DWARF2.

GNU Debugger активно развивается. Например, в версии 7.0 добавлена поддержка «обратимой отладки», позволяющей отмотать назад процесс выполнения, чтобы посмотреть, что произошло. Также в версии 7.0 была добавлена поддержка скриптинга на Python.

Для работы с GNU Debugger были созданы и другие инструменты отладки например, датчики утечки памяти.

GNU Debugger может быть скомпилирован для поддержки приложений для нескольких целевых платформ и переключаться между ними во время отладочной сессии. Процессоры, поддерживаемые GNU Debugger (2003): Alpha, ARM, H8/300, System/370, System/390, x86 и x86-64, IA-64 (Itanium), Motorola 68000, MIPS, PA-RISC, PowerPC, SuperH, SPARC, VAX, A29K, ARC, AVR, CRIS, D10V, D30V, FR-30, FR-V, Intel i960, M32R, 68HC11, Motorola 88000, MCORE, MN10200, MN10300, NS32K, Stormy16, V850 и Z8000. (Более новые выпуски не будут, вероятно, поддерживать некоторых из них.) Целевые платформы, на которых GNU Debugger не может быть запущен, в частности, встроенные системы, могут поддерживаться с помощью встроенного симулятора (процессоры ARM, AVR), либо приложения для них могут быть скомпилированы со специальными подпрограммами, обеспечивающими удалённую отладку под управлением GNU Debugger, запущенном на компьютере разработчика. Входным файлом для отладки, как правило, используется не прошиваемый двоичный файл, а файл в одном из поддерживающих отладочную информацию форматов, в первую очередь ELF, из которого впоследствии с помощью специальных утилит извлекается двоичный код для прошивки.

При удалённой отладке GNU Debugger запускается на одной машине, а отлаживаемая программа запускается на другой. Связь осуществляется по специальному протоколу через последовательный порт или TCP/IP. Протокол взаимодействия с отладчиком специфичен для GNU Debugger, но исходные коды необходимых подпрограмм включены в архив отладчика. Как альтернатива, на целевой платформе может быть запущена использующая тот же протокол программа gdbserver из состава пакета GNU Debugger, исполняющая низкоуровневые функции вроде установки точек останова и доступа к регистрам и памяти.

Этот же режим используется для взаимодействия со встроенным отладчиком ядра Linux KGDB. С его помощью разработчик может отлаживать ядро как обычную программу: устанавливать точки останова, делать пошаговое исполнение кода, просматривать переменные. Встроенный отладчик требует наличия двух машин, соединенных через Ethernet или последовательный кабель, на одном из которых запущен GNU Debugger, на другом – отлаживаемое ядро.

В соответствии с идеологией ведущих разработчиков Free Software Foundation, GNU Debugger вместо собственного графического пользовательского интерфейса предоставляет возможность подключения к внешним IDE, управляющим графическим оболочкам либо использовать стандартный консольный текстовый интерфейс. Для сопряжения с внешними программами можно использовать язык текстовой строки (как это было сделано в первых версиях оболочки DDD), текстовый язык управления gdb/mi, либо интерфейс для языка Python.

Были созданы такие интерфейсы как DDD, cgdb, GDBtk/Insight и «GUD mode» в GNU Emacs. С GNU Debugger могут взаимодействовать такие IDE, как Code::Blocks, Qt Creator, KDevelop, Eclipse SDK, NetBeans IDE, Lazarus, Geany.

Недостатки GNU Debugger

Включённые в GNU Debugger симуляторы встроенных систем, в частности, для платформы AVR, могут поддерживать только ядро процессора, но не периферию контроллера.

GNU Debugger

Ссылки

Сайт GNU Debugger

Скачать GNU Debugger

Отладчики , Разработчику

Оставить комментарий