Категории программ

Новые программы

GNU Radio

14 Березня, 2015 1

GNU Radio – свободная платформа цифровой обработки сигналов. GNU Radio представляет собой набор программ и библиотек, которые позволяют создавать произвольные радиосистемы, схемы модуляции, формы принимаемых и отправляемых сигналов в которых задаются программно, а для захвата и генерации сигналов применяются простейшие аппаратные устройства.

Проект распространяется под лицензией GNU General Public License version 3. Код большинства компонентов GNU Radio написан на языке Python, а части, критические к быстродействию и времени задержки, написанные на языке С ++, что позволяет использовать пакет при решении задач в режиме реального времени.

В сочетании с универсальными программируемыми приемопередатчиками USRP2, не привязанными к полосе частот и типов модуляции сигнала, платформа может быть использована для создания таких устройств, как базовые станции для GSM-сетей, устройства для дистанционного чтения RFID-меток (электронные удостоверения и пропуски, смарт-карты), GPS-ресиверы, Wi-Fi, приёмники и передатчики FM-радио, TV-декодеры, пассивные радары, спектральные анализаторы и тому подобное.

Кроме USRP, пакет может использовать и другие аппаратные компоненты для ввода и вывода сигналов, например, доступны драйверы для звуковых карт, TV-тюнеров, устройств Softrock, Comedi, Funcube и S-Mini.

В состав также входит коллекция фильтров, канальных кодеков, модулей синхронизации, демодуляторов, эквалайзеров, голосовых кодеков, декодеров и других элементов, необходимых для создания радиосистем. Указанные элементы могут быть использованы как кирпичики для построения готовой системы, в сочетании с возможностями по определению потоков данных между блоками, позволяет проектировать радиосистемы даже без навыков программирования.

GNU Radio

Ссылки

Сайт GNU Radio

Скачать GNU Radio

Интернет , Компоненты и библиотеки , Радио и TV плееры , Разработчику , Средства разработки , Хобби и увлечения , Электроника и радио

1 комментарий для “GNU Radio”

  1. Александр :

    для W10

Оставить комментарий