Категории программ

Новые программы

GNU Readline

15 Березня, 2015 0

GNU Readline – свободная библиотека для интерфейса командной строки и обработки строк. Создана и поддерживается в рамках проекта GNU (англ. The GNU Project). Библиотека распространяется на условиях GNU General Public License. Текущая версия библиотеки – 6.3. Последние версии библиотеки позволяют работать с многобайтовыми кодировками (Unicode).

Например, при вводе строки с использованием GNU Readline, нажатие C-b (Ctrl+B) передвигает курсор на одну позицию назад, тогда как Ctrl+F передвигает курсор на одну позицию вперёд; нажатие Ctrl+R позволяет произвести поиск команд среди ранее введённых; использование этих клавиш пришло из одной из старейших и популярнейших программ проекта GNU – текстового редактора GNU Emacs (описаны назначенные по умолчанию клавиши, но это назначение можно изменить, сделав его подобным применяемому в редакторе Vi).

Кроме того, GNU Readline поддерживает буфер обмена и дополнение имени команды по первым символам при нажатии клавиши Tab ↹. Readline является кроссплатформенной библиотекой, а значит позволяет многим программам сохранить одинаковое поведение при вводе строки пользователем даже при переходе на другую платформу.

GNU Readline

Ссылки

Сайт GNU Readline

Скачать GNU Readline

Компоненты и библиотеки , Разработчику

Оставить комментарий