Категории программ

Новые программы

Google Talk

26 Лютого, 2013 1

Google Talk – бесплатная компьютерная программа мгновенного обмена сообщениями, разработанная компанией Google. Доступна для следующих операционных систем Microsoft Windows (XP, Server 2003, Vista, 7), Android, BlackBerry OS и Google Chrome OS.

Google Talk позволяет общаться с помощью голосового чата и текстовых сообщений. Особенностью Google Talk является тесная интеграция с почтовой службой Gmail (например, по Google Talk приходят уведомления о новых сообщениях). Для использования Google Talk обязательно наличие учётной записи Gmail.

В качестве клиента возможно использование сторонних приложений таких, как Psi, Miranda IM, iChat и других. Пользователи Google Talk могут общаться с пользователями других XMPP-серверов согласно общей архитектуре протокола XMPP.

Google Talk использует протокол XMPP, который обеспечивает передачу сообщений и сведений о присутствии, включая передачу сообщений в отключённом режиме.

В сентябре 2005 года компания Google наняла Шона Игана в команду разработчиков Google Talk. Как руководитель проекта libjingle Шон Иган направил усилия на обеспечение совместимости голосовых функций в клиентах, основанных на протоколе XMPP.

15 декабря 2005 года компания Google открыла исходные тексты библиотеки libjingle, написанные на C++, под лицензией Berkeley Software Distribution License. Эта библиотека является реализацией расширения протокола XMPP для передачи голоса (VoIP), видео и других мультимедийных одноранговых (P2P) соединений.

17 января 2006 года компания Google подключила свой сервис к сети XMPP, таким образом обеспечив обмен сообщениями своих клиентов с клиентами любых серверов XMPP.

Поддерживается передача сообщений в неподключённом режиме. Поддерживается уведомление о пришедших электронных письмах. Пользователь может получить доступ к архиву всех своих мгновенных сообщений из почтового ящика на сайте gmail.com.

Соединение между клиентом Google Talk и сервером Google Talk зашифрованы, за исключением международных версий клиента. Однако шифрование не end-to-end, поэтому нет гарантии что сообщение шифруется перед отправкой другому пользователю. Мгновенные сообщения не будут зашифрованы в следующих случаях:

Тем не менее можно использовать шифрование end-to-end через сеть Google Talk используя Zfone или OTR (off-the-record).

На данный момент программа взаимодействует с учётной записью Google.

Для авторизации можно использовать параметры учётной записи Google. Программа использует список контактов из Gmail (при удалении контакта из списка E-Mail адресатов он будет удалён и из списка в GTalk, и наоборот). Обмен текстовыми сообщениями доступен как из самой программы, так и из встроенного в интерфейс чата Gmail. Аватары, устанавливаемые пользователями в Gtalk, будут доступны для просмотра другим пользователям сервисов Google.

Основные возможности Google Talk

общение с друзьями в Gmail.

Google Talk

Ссылки

Сайт Google Talk

Скачать Google Talk

E-Mail , IP-телефония , IRC, ICQ, Messenger , Геймерам , Другое , Интернет , Общение в сети , Сети , Торрент-клиенты и файловый обмен , Утилиты геймерам

1 комментарий для “Google Talk”

Оставить комментарий