Категории программ

Новые программы

Hiawatha

11 Квітня, 2015 0

Hiawatha – свободный веб-сервер, доступный для множества операционных систем, включая Microsoft Windows. Разработка ведется Хуго Лейсинком (Hugo Leisink) с 2002 года.

Hiawatha был создан в январе 2002 в виде небольшого веб-сервера, способного работать на серверах с устаревшим аппаратным обеспечением.

Изначально он был написан для интернет-серверов в студенческих общежитиях в городе Делфт, Южная Голландия, Нидерланды.

Автор, будучи студентом в области компьютерных наук с особым интересом в сфере информационной безопасности, включил в разрабатываемый веб-сервер различные экспериментальные функции безопасности, многие из которых являются уникальными и со временем доказали свою полезность. Автор говорил:

“Мне давно известно об уязвимостях, существующих в других серверах. Вот что меня беспокоит: время исполнения скриптов CGI. Процесс CGI на других серверах может исполняться вечно. Один единственный скрипт CGI может подвергнуть сервер DoS-атаке. Системному администратору приходится прерывать скрипт. А как насчёт клиента (или хакера), который пытается подобрать пароли для HTTP-аутентификации? Эти проблемы воодушевили меня к созданию Hiawatha с настройками для максимального времени отправки запроса, максимального времени исполнения CGI скриптов, блокирования клиентов, и т. д.. По моему мнению, каждый сервер должен обладать такими функциями.”

Функциональные возможности Hiawatha

В веб-сервере Hiawatha реализованы все важнейшие функции современного веб-сервера, такие как:

Hiawatha содержит множество функций безопасности, которых нет в других веб-серверах, такие как предотвращение внедрения SQL-кода, межсайтового скриптинга (XSS), межсайтовой подделки запроса (CSRF), защита от DoS-атак, контроль ссылок на внешние изображения, блокирование потенциальных взломщиков, ограничение времени выполнения приложений CGI.

Автор работал над поддержкой RFC3546, но из-за недостатка документации по OpenSSL это не удавалось реализовать. Всё же, поддержка RFC3546 была включена начиная с версии 8.6, с использованием библиотеки PolarSSL version 1.2.

Хотя основное внимание при разработке веб-сервера уделялось вопросам безопасности, Hiawatha показывает хорошие результаты в скорости и производительности. Согласно тесту производительности, проведённому в рамках независимого исследования SaltwaterC, Hiawatha опережает другие программы в отдаче статического контента.

Hiawatha поддерживает балансируемый FastCGI и имеет собственную утилиту PHP-FastCGI utility, хотя последняя устарела и была замещена утилитой FastCGI Process Manager (PHP-FPM). Это позволяет быстро и масштабируемо обслуживать динамичный контент.

Hiawatha

Ссылки

Сайт Hiawatha

Скачать Hiawatha

Веб-серверы , Серверы

Оставить комментарий