Категории программ

Новые программы

Hugin

22 Березня, 2013 2

Hugin – свободная кроссплатформенная программа, базирующаяся на идеях доктора Хельмута Дерша (Helmut Dersch), заложенных им в набор бесплатных инструментов под названием Panorama Tools, и позволяющая не только автоматизировать процесс сшивания панорамных фотографий, но и вручную гибко устанавливать параметры или изменять их, что положительно влияет на конечный результат по сравнению с многими программами, обеспечивающими полностью автоматизированную сшивку. С помощью программы Hugin вы с лёгкостью можете собрать мозаику из фотографий в законченную панораму или склеить серию перекрывающихся изображений.

Если снимки для будущей панорамы достаточно качественные, то сборка готового изображения займёт всего несколько минут и не потребует от вас активного участия: вы всего лишь должны загрузить фотографии и проверять результаты выполнения шагов по склейке, которые программа делает автоматически. Но это вовсе не означает, что вы не имеете доступа к ходу выполнения проекта. Пользователь может влиять на будущую панораму на любом этапе сборки: от ручного задания параметров объектива до расстановки или удаления контрольных точек, от исправления экспозиции и хроматических аберраций до установки баланса белого между фотографиями.

Одним из нововведений разрабатываемой новой версии является возможность использовать в программе Enfuse – программу для автоматического сведения экспозиций, дающую более правдоподобное изображение по сравнению с (условно) традиционными методами в виде отображения тонов HDR-снимков после сжатия динамического диапазона для просмотра на обычном мониторе.

Программа обладает своим собственным «движком» для окончательного формирования конечного изображения под названием nona, использование которого позволяет ощутимо снизить затрачиваемое на сшивку время. По выбору пользователя nona может использовать GPU для вычислений.

Достоинства Hugin

Hugin

Ссылки

Сайт Hugin

Скачать Hugin

Графика и дизайн , Редакторы графики , Фото

2 коментарі для “Hugin”

  1. доменико :

    классная про советую всем спасибо

  2. дора :

    пользуюсь всегда советую всем

Оставить комментарий