Категории программ

Новые программы

ImageJ

27 Квітня, 2015 0

ImageJ – бесплатная компьютерная программа с открытым исходным кодом для анализа и обработки изображений. Написана на языке Java сотрудниками National Institutes of Health и распространяется без лицензионных ограничений как общественное достояние.

Открытый API позволяет гибко наращивать функционал программы ImageJ за счёт подключаемых плагинов, а встроенный макроязык – автоматизировать сложные повторяющиеся действия.

Программа ImageJ широко применяется в биомедицинских исследованиях, астрономии, географии и других дисциплинах, связанных с анализом изображений, в качестве альтернативы проприетарному программному обеспечению.

Плагины сторонних разработчиков охватывают широкий круг задач анализа и обработки изображений: позволяют проводить трехмёрную визуализацию в диапазоне от клеток до рентгенологических изображений, автоматические сравнения вплоть до создания автоматизированных систем изучения, например, в гематологии. Архитектура плагинов ImageJ и встроенная в программу система разработки делает эту платформу весьма популярной для работы и преподавания анализа и обработки изображений.

ImageJ может работать как онлайн апплет, загружаемое приложение. Использование приложения возможно во всех операционных системах, для которых существует Java Virtual Machine версии 1.4 или более поздней: Microsoft Windows, Mac OS, Mac OS X, Linux и Sharp Zaurus PDA. Исходный код программы ImageJ также находится в свободном доступе.

Идеолог и разработчик проекта – Wayne Rasband (Research Services Branch of the National Institute of Mental Health).

Особенности ImageJ

ImageJ

Ссылки

Сайт ImageJ

Скачать ImageJ 32-bit

Скачать ImageJ 64-bit

Астрономия , География , Графика и дизайн , Медицина , Образование и наука , Редакторы графики , Фото

Оставить комментарий