Категории программ

Новые программы

Irrlicht Engine

13 Лютого, 2014 0

Irrlicht Engine – трёхмерный графический движок, который является бесплатным свободным программным продуктом и распространяется на условиях лицензии zlib.

«Irrlicht Engine» использует возможности OpenGL, Microsoft DirectX и нескольких собственных рендереров. Пользователю предоставляются различные функциональные возможности по загрузке и управлению трёхмерными (3D) объектами (сцены, модели и т. п.), немногими спецэффектами и графическим интерфейсом пользователя. Рекомендуется для ознакомления с процессом разработки игр (Gamedev – «игростроительная индустрия»; «разработка игр») и создания несложных игр и демосцен (Irrlicht Engine поддерживает форматы популярных игр и движков, в частности модели Quake II, Quake III, карты уровней и др.).

Также Irrlicht Engine не требует подключения сторонних модулей для реализации высокоуровневых функций (есть простейшая физика, GUI (графический интерфейс пользователя) и т. д.). Существует три официальных дополнения для Irrlicht Engine: IrrKlang (аудиобиблиотека), IrrXML (загрузка и обработка XML-файлов), IrrEdit (редактор сцен). Для использования расширенных функций физики существует физический движок ChronoEngine (по причине того, что в Irrlicht Engine встроена примитивная физическая система).

Одна из важных особенностей графического движка Irrlicht Engine его кроссплатформенность – то есть способность работать на различных платформах. Платформонезависимая прослойка обеспечивает лёгкую портируемость (то есть перенос движка) на различные не поддерживаемые официально платформы, в частности существуют порты под android, iPhone и пр..

Базовая структура Irrlicht Engine

Движок содержит следующие пространства имён (они же модули):

чтение и запись файлов, доступ к ZIP-архивам, XML-файлам.

загрузка мешей (Mesh), специальные узлы сцены (так как octrees и billboards).

Весь 2D и 3D-рендринг происходит здесь.

Доступные языки для использования Irrlicht Engine

fasm, TinyCC, FreeBASIC.

Преимущества Irrlicht Engine

Irrlicht подходит для начинающих разработчиков игр по нескольким причинам:

Irrlicht Engine

Ссылки

Сайт Irrlicht Engine

Скачать Irrlicht Engine

2D и 3D , Веб-разработчику , Геймерам , Графика и дизайн , Графические движки , Разработчику , Редакторы графики , Средства разработки , Утилиты геймерам

Оставить комментарий