Категории программ

Новые программы

KiCad

16 Жовтня, 2013 0

KiCad – свободно распространяемый (по лицензии GNU General Public License) программный комплекс класса EDA с открытыми исходными текстами, предназначенный для разработки электрических схем и печатных плат.

Кроссплатформенность компонентов KiCad обеспечивается использованием библиотеки wxWidgets. Поддерживаются операционные системы Linux, Microsoft Windows NT 5.x, FreeBSD и Solaris.

Разработчик – Жан-Пьер Шарра (фр. Jean-Pierre Charras), исследователь в LIS (фр. Laboratoire des Images et des Signaux – Лаборатория Изображений и Сигналов) и преподаватель электроники и обработки изображений в фр. IUT de Saint Martin d’Hères (Франция).

Программы, входящие в KiCad

встроенный редактор символов схем (библиотечных компонентов).

встроенный редактор образов посадочных мест (библиотечных компонентов);

3D Viewer – 3D-просмотрщик печатных плат на базе OpenGL (часть pcbnew).

Функции компонентов KiCad

  • создание однолистовых и иерархических схем;
  • проверку их корректности ERC (контроль электрических правил);
  • создание списка электрических цепей netlist для редактора топологии платы pcbnew или для Spice-моделирования схемы;
  • доступ к документации на используемые в схеме электронные компоненты (datasheet).
  • разработку плат, содержащих до 16 слоёв меди и до 12 технических слоёв (шелкография, паяльная маска и т. п.);
  • выход на внешние трассировщики соединений посредством генерации описания платы на Specctra Design Language (on-line FreeRoute и др.);
  • генерацию технологических файлов для изготовления печатных плат (Gerber-файлы для фотоплоттеров, файлы сверловок и файлы размещения компонентов);
  • послойная печать схем и чертежей печатных плат на принтере или плоттере (в форматах PostScript, HPGL, SVG и DXF), с рамкой формата или без неё.

Также в составе KiCad поставляются библиотеки электронных компонентов (обычных и поверхностно монтируемых SMD). Для многих библиотечных компонентов есть 3D-модели, созданные в Wings 3D.

Компоненты и посадочные места корпусов можно ассоциировать с документацией, ключевыми словами и осуществлять быстрый поиск компонента по функциональному назначению.

KiCad

Ссылки

Сайт KiCad

Скачать KiCad

2D и 3D , Графика и дизайн , Просмотр , Редакторы графики , Чертёж и САПР

Оставить комментарий