Категории программ

Новые программы

Krita

10 Липня, 2015 0

Krita – свободный растровый графический редактор, программное обеспечение, входящее в состав KDE Software Compilation как часть офисного пакета Calligra Suite. Разрабатывается преимущественно для художников и фотографов, распространяется на условиях лицензии GNU General Public License. Работает под управлением операционных систем Microsoft Windows, GNU/Linux и Mac OS X.

Работа над программой Krita была начата в 1999 году. Сама программа сменила несколько названий (KImageShop, затем Krayon) и лидеров проекта. Нынешнее название пришло в 2002 году вместе с текущим лидером проекта Баудевейном Ремптом. 21 июня 2005 года был впервые выпущен в составе проекта KOffice (KOffice 1.4.0). После переименования офисного пакета в Calligra Suite в 2010-м году выходит в его составе. Большинство дистрибутивов позволяют также ставить программу Krita, не устанавливая офисных приложений пакета.

Функциональные возможности Krita

Несмотря на раннюю ориентированность проекта на создание изображений с нуля (в какой-то степени ориентиром была программа Corel Painter), в настоящее время разработчики Krita стараются реализовать достаточно возможностей для художников и для фотографов.

Krita поддерживает работу в различных цветовых пространствах и с различными цветовыми моделями – RGB, CMYK, Lab, в режиме от восьми до 32 с плавающей точкой разрядов на канал. Кроме того, реализованы популярные фильтры (такие как нерезкое маскирование), корректирующие слои, маски и динамические фильтры, а также серия инструментов для ретуши.

Однако основным приоритетом разработчики ставят реализацию возможностей для художников. Для них Krita может предложить:

В настоящее время разработчики усиленно работают над оптимизацией различных функций редактора, а также на лучшую его интеграцию в рабочие процессы профессиональных художников.

Примечание

Обратите внимание, что разработчики больше не делают 32-битные сборки для Microsoft Windows.

Krita

Ссылки

Сайт Krita

Скачать Krita 64-bit

Скачать Krita Portable 64-bit

Графика и дизайн , Редакторы графики , Фото

Оставить комментарий