Категории программ

Новые программы

less

30 Липня, 2015 0

less – свободная компьютерная программа для текстовых терминалов UNIX-подобных систем, используемая для просмотра (но не изменения) содержимого текстовых файлов на экране. Отображает файл с возможностью прокрутки. less – улучшение утилиты more. Возможна и обратная прокрутка. В отличие от многих текстовых редакторов (которые также можно использовать для просмотра файлов), less не нуждается в чтении всего файла перед стартом и в результате быстрее работает с большими файлами. Синтаксис команды:

less [параметры] [имя файла…]

Программу less можно вызывать с параметрами изменяющими поведение (например: число строк, отображаемых на экране). Некоторые параметры могут различаться в разных системах UNIX. При просмотре доступен ряд команд навигации. Эти команды базируются на используемых more и vi. Также возможен поиск в файле.

По умолчанию, less отображает содержимое файла на стандартный вывод. Если файл не указан, отображается стандартный ввод, что может использоваться для отображения результата работы конвейера. Если стандартный вывод команды less направлен не на терминал (в частности: на вход другой команды с использованием конвейера, или в обычный файл), less ведёт себя как cat.

Программа less была написана Mark Nudelman и сейчас включена в проект GNU. Эта команда включена во многие системы UNIX.

less

Ссылки

Сайт less

Скачать less

Другое , Текст

Оставить комментарий