Категории программ

Новые программы

Lua for Windows

27 Жовтня, 2013 0

Lua for Windows (LfW) – интерпретируемый язык программирования, разработанный подразделением Tecgraf Католического университета Рио-де-Жанейро (Computer Graphics Technology Group of Pontifical Catholic University of Rio de Janeiro in Brazil). Разработанный интерпретатор является свободно распространяемым, с открытыми исходными текстами на языке Си.

По возможностям, идеологии и реализации язык ближе всего к JavaScript, однако Lua отличается более мощными и гораздо более гибкими конструкциями. Хотя Lua не содержит понятия класса и объекта в явном виде, механизмы объектно-ориентированного программирования, включая множественное наследование, легко реализуются с использованием метатаблиц, которые также отвечают за перегрузку операций и т. п.. Реализуемая модель объектно-ориентированного программирования – прототипная (как и в JavaScript).

Язык широко используется для создания тиражируемого программного обеспечения – в частности, на нём написан графический интерфейс пакета Adobe Photoshop Lightroom. Также получил известность как язык программирования уровней и расширений во многих играх (например, World of Warcraft) из-за удобства встраивания, скорости исполнения кода и лёгкости обучения.

Lua обычно называют мультипарадигменным языком. Он обеспечивает небольшой набор базовых механизмов, которые могут быть расширены для решения различных задач, а не набор сложных жёстких спецификаций, обеспечивающих программирование в единой парадигме.

Так, в Lua отсутствует явная поддержка наследования, однако оно легко реализуется с помощью метатаблиц.

Lua for Windows

Ссылки

Сайт Lua for Windows

Скачать Lua for Windows

Интерпретаторы , Прочие языки , Разработчику , Средства разработки

Оставить комментарий