Категории программ

Новые программы

MapWindow GIS

11 Жовтня, 2015 0

MapWindow GIS – свободный проект с открытым исходным кодом ГИС, который обладает набором программных и программируемых библиотек. Данный проект разработан университетом GeoSpatial Software Lab штата Айдахо. Приложение запускается только под операционной системой Microsoft Windows.

Прежде всего данный проект очень интересен разработчикам, так как само ядро данного приложения написано на С++ и представляет собой библиотеку ActiveX, которую можно использовать отдельно от MapWindow и разрабатывать собственные приложения для возможности визуализации и обработки геоданных. Разрабатывать собственные приложения можно во всех средах разработки, которые поддерживают импорт ActiveX компонентов.

Помимо того, что приложение MapWindow является свободным и с открытым исходным кодом, его можно модифицировать (внедрять новые функции, модули) прямо при запущенном приложении, так как в нём присутствует встроенный интерпретатор скриптов. Для того, чтобы вызвать данный редактор, в главном меню программы необходимо выполнить команду “Plug-ins → Scripts”.

Во встроенным редакторе языков можно применить только 2 языка программирования – это:

В данном редакторе скриптов код можно писать самому, загружать с сайта MapWindow GIS, публиковать результат вашего кода в репозитории скриптов. Сам редактор скриптов, встроенные в MapWindow подсвечивается в стиле Microsoft Visual Studio, при этом автоматически нумеруются строки, существует автоматическая проверка синтаксиса. Один большой минус во встроенном редакторе скриптов состоит в том, что в нем отсутствует автодополнение кода, поэтому придется сложно писать большие дополнения.

Дополнительные модули MapWindow GIS

Одним из дополнительных модулей MapWindow GIS является библиотека DotSpatial. DotSpatial разработан командой MapWindow GIS, а также членами сообщества OSGeo. Библиотека DotSpatial предназначена для того, чтобы облегчить жизнь разработчикам, которая поможет анализировать, обрабатывать, а также отображать географическую информацию. Таким образом библиотека облегчает работу как самому программисту, так и приложению MapWindow GIS.

Достоинства MapWindow GIS

Недостатки MapWindow GIS

MapWindow GIS

Ссылки

Сайт MapWindow GIS

Скачать MapWindow GIS 32-bit

Скачать MapWindow GIS 64-bit

ГИС и GPS , Карты и схемы , Компоненты и библиотеки , Навигация и GPS , Разработчику , Средства разработки

Оставить комментарий