Категории программ

Новые программы

Neo4j Community Edition

11 Лютого, 2016 0

Neo4j Community Edition – графовая база данных с открытым исходным кодом, реализованная на Java. Разработана в Neo technologies в 2003 году.

Разработчики описывают свой продукт как «встраиваемая база данных, полнотранзакционный Java-движок, который хранит данные в упорядоченных графах, а не в таблицах».

Neo4j Community Edition имеет свой собственный формат хранилища узлов (node) и связей (relationships). Нативное представление графа, в отличие от моделирования хранилища на реляционной базе данных, позволяет применять дополнительную оптимизацию в случае данных с более сложной структурой.

Возможности Neo4j Community Edition

Neo4j Community Edition обладает следующими свойствами и возможностями:

один экземпляр СУБД может обслуживать графы с миллиардами узлов и связей;

Расширить программный интерфейс (API) можно как с помощью серверных плагинов, так и с помощью неуправляемых расширений (unmanaged extensions). Плагины могут добавлять новые ресурсы к REST-интерфейсу для конечных пользователей. Расширения позволяют получить полный контроль над программным интерфейсом, и могут содержать произвольный код, поэтому их следует использовать с осторожностью.

Также в СУБД используется собственный язык запросов – Cypher, но запросы можно делать и другими способами, например, напрямую через Java API и на языке Gremlin, созданном в проекте с открытым исходным кодом TinkerPop. Cypher является не только языком запросов, но и языком манипулирования данными, так как предоставляет функции CRUD для графового хранилища.

Neo4j Community Edition

Ссылки

Сайт Neo4j Community Edition

Скачать Neo4j Community Edition 32-bit

Скачать Neo4j Community Edition 64-bit

Базы данных , Разработчику , Серверы , Серверы баз данных

Оставить комментарий