Категории программ

Новые программы

Newscoop

10 Березня, 2016 1

Newscoop — свободная система управления содержимым, специализированная для новостных и информационных сайтов, а также для сайтов печатных изданий. Написана на языке PHP и использует в качестве хранилища базу данных MySQL. Система с открытым кодом, является свободным программным обеспечением, распространяемым под лицензией GNU General Public License.

31 января 2011 года появился первый релиз Newscoop 3.5 с функциями многоавторского управления статьями, инструментом геолокации, усовершенствованным движком кэширования страниц и др..

До версии 3.5 система носила название «Campsite».

Название Newscoop происходит от двух слов — news (новости, известия) и scoop (сенсационная новость (опубликованная в газете до её появления в других газетах)), что говорит о специализации системы как программного продукта для поддержки новостных изданий. Часть слова «coop» может интерпретироваться, как начало слова «cooperation» (сотрудничество) и отражает идею развития системы при поддержке многонационального сообщества.

Newscoop разработана как специализированная система для создания онлайн версий печатных изданий — газет, журналов с ежедневной, еженедельной, ежемесячной периодичностью выпуска новостей, а также независимых новостных сайтов и порталов. Структура контента системы построена в соответствии с логикой печатных изданий, т. е. CMS позволяет размещение нескольких изданий одного издательства, каждое издание регулярно публикует новые выпуски, которые в свою очередь содержат рубрики со статьями. Обновление рубрик статьями может осуществляться всем редакционным отделом (от журналиста до главного редактора и менеджера по подписке) с разделением прав доступа к созданию, редактированию и опубликованию контента на сайте.

Система имеет специализированные встроенные модули и плагины для онлайн интервью, блогов и опросов, осуществляет поддержку всех типов медиа (фото-, аудио- и видеоматериалов), содержит календарь планирования для опубликования статей на сайте.

Основные возможности Newscoop

Кроме возможности создания мультиязычного сайта, система позволяет добавлять языковые версии (переводы) для любой статьи сайта.

Система шаблонов позволяет создавать оригинальный дизайн и с лёгкостью изменять его внешний вид. Шаблоны CMS построены на использовании стандартов Smarty, движок шаблонов разработан на PHP.

Использование карт Google Maps, Mapquest Open и OpenStreetMap позволяет определить географическое месторасположения события или новости на сайте. Читатели с GPS-поддержкой мобильных устройств могут найти расположение события.

Особенно полезен для VPS хостов, где APC или memcached недоступны.

Возможности администрирования Newscoop

Допускаются различные типы статей, что позволяет создавать статьи с любым количеством и типом полей.

Пользовательский тип редакционного отдела определяется списком действий, которые дозволяются выполнять пользователю системой. В системе этот список задач колеблется от создания, управления и редактирования изданий, рубрик и статей, управлением шаблонами и настройками системы. Создание такой иерархии обусловлен технологическим процессом работы редакции — журналистам разрешено создавать статьи, но опубликовать их на сайте имеет право только редактор.

Newscoop

Ссылки

Сайт Newscoop

Скачать Newscoop

CMS , Веб-разработчику , Скрипты

1 комментарий для “Newscoop”

  1. умид :

    спасибо

Оставить комментарий