Категории программ

Новые программы

NSIS

30 Травня, 2013 0

NSIS (Nullsoft Scriptable Install System) – система создания установочных программ для операционных систем семейства Microsoft Windows с открытыми исходными кодами, созданная компанией Nullsoft, основанной создателями Winamp. NSIS создан как альтернатива InstallShield, предназначенного для коммерческих продуктов.

NSIS базируется на предыдущем продукте Nullsoft – PiMP (plugin Mini Packager), иначе известном как SuperPiMP. После версии 2.0a0, проект был перемещён на SourceForge.net, где к работе над ним присоединились и сторонние разработчики. NSIS 2.0 был выпущен в свет 2 года спустя.

NSIS версии 1 был очень похож на классический Windows Installer, но он был более управляемым с помощью скриптов и поддерживал другие форматы сжатия. NSIS версии 2 поддерживает новый графический интерфейс пользователя, LZMA (алгоритм сжатия данных), многоязычность и имеет хорошую систему плагинов.

NSIS может быть расширен при помощи плагинов, которые могут быть написаны на C++, Си, и Delphi. Плагины могут быть использованы для улучшения функциональности и интерфейса установщика. Плагины могут быть вызваны в любой части кода NSIS скрипта.

С пакетом NSIS поставляются несколько плагинов, позволяющих добавлять новые страницы, заменять фоновые изображения, скачивать файлы из Интернета, выполнять математические вычисления, обновлять файлы и многое другое.

Особенности NSIS

Примечание

Название NSIS имеет также компания, занимающаяся распространением Malware (вредоносных программ). Предположительно, компания взяла себе такое имя, чтобы казаться более солидной и законной, но это плохо отразилось на репутации NSIS, не имеющего к этой компании никакого отношения.

Некоторые пользователи утверждали, что все дистрибутивы, сделанные с помощью NSIS, содержат соответствующую вредоносную программу. На самом деле, это не так, а наличие или отсутствие вредоносного кода зависит от того, кто создаёт дистрибутивы и через какие каналы они загружаются.

NSIS

Ссылки

Сайт NSIS

Скачать NSIS

Инсталляторы , Разработчику

Оставить комментарий