Категории программ

Новые программы

OGRE

1 Березня, 2016 0

OGRE (Object-Oriented Graphics Rendering Engine) – объектно-ориентированный графический движок с открытым исходным кодом, написанный на C++. Автором OGRE является Стив Стриитинг (англ. Steve Streeting).

Работу над движком Стив начал в 2001 году, после того, как его посетила идея о создании хорошо слаженного, кроссплатформенного движка с удобным дизайном и архитектурой.

OGRE сам по себе не является игровым движком и по заявлению автора никогда таковым не будет. OGRE был, есть и будет графическим движком для рендеринга трёхмерной графики. Большую популярность движок получил за счёт своей гибкости, что позволяет «скрещивать» его со многими другими библиотеками (физика – Open Dynamics Engine (ODE), Newton, NVIDIA PhysX, Bullet; звук, сеть, графический интерфейс и т. д.).

Причина, по которой OGRE не может стать полноценным игровым движком, описывается автором приблизительно так: Не все, кому может быть необходим 3D-движок, будут использовать его для создания игр, поэтому, вы можете использовать OGRE для создания игр, симуляторов, бизнес-приложений и т. д.. В OGRE нет встроенной поддержки сети, звука и многих других функций. Но, с помощью усилий многих профессионалов, появились библиотеки, портированные под OGRE. Например, для реализации физики в приложениях, использующих данный движок, портированы такие библиотеки, как NVIDIA PhysX SDK (движок) (NxOgre), Newton Game Dynamics (OgreNewt), Bullet Physics Library (OgreBullet), Open Dynamics Engine (OgreODE).

Для реализации графического интерфейса пользователя (англ. GUI – Graphic User Interface) могут применяться как стандартные (недостаточно хорошо реализованные, и, по словам разработчиков, в будущем, возможно, будут исключены) функции графического интерфейса OGRE, так и импортироваться сторонние библиотеки (OpenGUI, MyGUI (очень популярен среди участников русского сообщества OGRE), CEGUI).

OGRE является свободным программным обеспечением, распространяемым под лицензиями MIT License и GNU Lesser General Public License и имеет очень активное сообщество.

Возможности OGRE

Cg, Microsoft DirectX 9, HLSL или GLSL;

OGRE порты

Существуют порты Ogre3D под другие языки программирования

Использующие OGRE проекты

Rigs of Rods
Orxonox
Skyscraper Simulator
OpenFrag
WorldForge
MV3D
Sirikata
Shadowrun: Awakened (TheRun)
Facade
StuntRally
SuperRacing
Summoning Wars
Iris2
OpenDungeons
Trinity Reign
The Burrow
Walaber’s Trampoline

Impressive Title
Ankh
Ankh: Heart of Osiris
Ankh: Battle of the Gods
Jack Keane
Pacific Storm
MotorM4X
Earth Eternal
Next Life
Torchlight и Torchlight II
Snakeworlds
Garshasp: The Monster Slayer
Zero gear
Zombie Driver
Savage: The Battle for Newerth
Savage 2: A Tortured Soul
Warside
Rebel Galaxy

OGRE

Ссылки

Сайт OGRE

Скачать OGRE SDK для Microsoft Visual C++ 2008

Скачать OGRE SDK для Microsoft Visual C++ 2010

Скачать OGRE SDK для Microsoft Visual C++ 2012

Скачать OGRE Official Demos

2D и 3D , Веб-разработчику , Геймерам , Графика и дизайн , Графические движки , Разработчику , Редакторы графики , Средства разработки , Утилиты геймерам

Оставить комментарий