Категории программ

Новые программы

oVirt

1 Травня, 2016 0

oVirt – свободная, кроссплатформенная система управления виртуализацией, гипервизор.

oVirt базируется на технологии KVM (Kernel-based Virtual Machine).

Позволяет управлять виртуальными машинами через веб-интерфейс, используя для администрирования библиотеку libvirt. Может быть загружена с флеш-носителя ёмкостью 64 Мбайт.

oVirt это открытое программное обеспечение с поддержкой от Red Hat.

Имеется поддержка как Linux (Red Hat Enterprise Linux), так и Microsoft Windows.

Предполагается, что образы виртуальных машин хранятся на сетевом хранилище и доступны через интерфейсы NFS или iSCSI. Выполнение виртуальных машин может происходить на бездисковых серверах, операционная система для которых (ovirt-node) загружается с управляющего узла. Управляющий узел с ovirt-server предоставляет веб-интерфейс и управляет процессом расстановки виртуальных машин с указанными образами по доступным узлам. Возможно совмещение всех функций на единственном сервере.

Распространяется как в виде пакетов для установки (для Fedora), так и в виде готовых образов операционной системы на основе Fedora ovirt-appliance для запуска на виртуальной машине qemu-kvm. В состав ovirt-server входит реализация веб-интерфейса и служб, необходимых для управления виртуальными машинами через libvirt. ovirt-node представляет собой образ операционной системы на основе Fedora, который предназначен для загрузки по сети физических и виртуальных машин. Компьютеры с загруженной операционной системой ovirt-node выполняют виртуальные машины, которые были настроены в веб-интерфейсе oVirt (ovirt-server) и поставленные на выполнение в автоматическом или ручном режиме.

14 декабря 2011 года о поддержке проекта также объявили компании Canonical, Cisco, IBM, Intel, NetApp и SUSE.

oVirt

Ссылки

Сайт oVirt

Скачать oVirt

Система , Эмуляторы

Оставить комментарий