Категории программ

Новые программы

Parted Magic

27 Грудня, 2012 0

Parted Magic – небольшой дистрибутив Linux, предназначенный для разбиения жёстких дисков и восстановления данных.

Само название намекает на инструмент разбиения диска – gparted. Однако данный дистрибутив, выпускаемый как Live CD, не обязательно расценивать как исключительно средство разметки жесткого диска, он вполне пригоден для ознакомительных целей в качестве легковесного Linux.

Работает с Live CD и Live USB, возможна установка на жёсткий диск методом копирования в раздел диска с последующей настройкой загрузчика.

В качестве CD-вариантов загрузки предлагается

Производится автоматическое извлечение CD из привода по окончании загрузки, что дает возможность использовать CD-привод для чтения других дисков.

Диск извлекать нельзя (требуется чуть более 190 Мб ОЗУ).

Parted Magic позволяет создавать, перемещать, удалять дисковые разделы, создавать их резервные копии, изменять их размеры, тестировать диски на наличие поврежденных секторов и др..

Поддерживаются файловые системы ext2, ext3, ext4, fat16, fat32, hfs, hfs+, jfs, linux-swap, ntfs, reiserfs, reiser4, xfs, а также возможна работа с RAID и LWM. Кроме того пользователю доступен выход в Интернет при помощи утилиты Start Network, имеется возможность прослушивания музыкальных файлов, благодаря наличию в дистрибутиве звуковых драйверов, присутствует файловый менеджер и многое другое.

К особенностям дистрибутива стоит отнести использование самой последней версии ядра Linux и самых последних версий программ.

Новые версии выпускаются по желанию автора и весьма часто, иногда даже раз в месяц.

Примечание

Начиная с версии 2013_08_10, свободно распространяется лишь исходный код, для получения ссылки на готовые образы актуальной версии требуется оплата.

Parted Magic

Ссылки

Сайт Parted Magic

Скачать Parted Magic

Диски и файлы , Другое

Оставить комментарий