Категории программ

Новые программы

qutIM

27 Листопада, 2013 0

qutIM – кроссплатформенный клиент мгновенного обмена сообщениями с открытым исходным кодом, распространяемый по лицензии GNU General Public License. Разработка клиента началась в январе 2008 года с целью создать IM-клиент с дружелюбным интерфейсом.

qutIM представляет собой компактный программный интерфейс к набору разнообразных плагинов. Например, все поддерживаемые протоколы в qutIM реализованы в виде плагинов. Также, плагины могут быть использованы для расширения возможностей программы.

Завершена разработка версии 0.2 (тестовая 0.1.99), в которой большая часть кода была переписана с нуля, добавлена поддержка Jabber, Mail.Ru Агент, IRC.

На текущий момент вышла версия 0.3. В этой версии добавлена поддержка метаконтактов, поиска по списку контактов, а также работа с библиотекой libpurple в качестве бэкенда.

В апреле 2011 года Mail.Ru Group, которой принадлежит компания ICQ, предоставила разработчикам клиента для обмена мгновенными сообщениями qutIM право использовать свой протокол передачи данных.

Возможности qutIM

Поддерживаемые протоколы qutIM

Протоколы обеспечиваются плагинами. Существуют следующие плагины:

ICQ
Jabber (XMPP)
ВКонтакте
IRC
Mail.Ru Агент

qutIM

Ссылки

Сайт qutIM

Скачать qutIM

IP-телефония , IRC, ICQ, Messenger , Геймерам , Интернет , Общение в сети , Сети , Торрент-клиенты и файловый обмен , Утилиты геймерам

Оставить комментарий