Категории программ

Новые программы

RasMol

2 Грудня, 2016 1

RasMol – свободная компьютерная программа, предназначенная для визуализации молекул и используемая преимущественно для изучения и получения изображений пространственных структур биологических макромолекул, в первую очередь белков и нуклеиновых кислот. Работает под управлением операционных систем Microsoft Windows, Mac OS X и Linux.

Первая версия программы RasMol была создана Роджером Сэйлом в начале 90-х годов. Начиная с версий серии 2.7, RasMol распространяется по двойной лицензии (GNU General Public License или RASLIC). Тем самым, RasMol (наряду с Jmol и PyMOL) – одна из немногих программ визуализации молекул с открытым кодом.

Исходными данными для визуализации служат координаты атомов молекулы (или комплекса молекул), содержащиеся в файле формата Protein Data Bank (PDB). Файлы с координатами атомов могут быть скопированы с одного из сайтов PDB (см. Worldwide Protein Data Bank).

RasMol продолжает активно использоваться молекулярными биологами и биоинформатиками. Благодаря простой и логичной структуре пользовательского интерфейса, программа проста для освоения. Система команд, разработанная для программы (“язык” RasMol’а) используется в других программах, например, в Jmol. Последняя постепенно вытесняет RasMol, поскольку почти столь же проста в освоении, охватывает всю функциональность RasMol и обладает некоторыми дополнительными возможностями.

rasmol

Ссылки

Сайт RasMol

Скачать RasMol

2D и 3D , Биоинформатика , Графика и дизайн , Медицина , Образование и наука , Чертёж и САПР

1 комментарий для “RasMol”

  1. АЛЕКСЕЙ :

    Great program. I would appreciate a new version.

Оставить комментарий