Категории программ

Новые программы

RivaTuner

9 Травня, 2013 0

RivaTuner – простая, удобная и бесплатная компьютерная программа для тонкой настройки и разгона видеокарт от NVIDIA и AMD. Разработчик и дизайнер программы Алексей Николайчук, известный в Интернете под ником Unwinder.

Программа RivaTuner позволяет отслеживать температуру и частоту графического ядра и памяти. Но её главное достоинство – управление практически всеми параметрами видеокарты. Здесь можно найти настройки кулера: включить постоянную скорость вращения вентилятора или определить в процентах количество оборотов в зависимости от нагрузки. Присутствует настройка монитора: яркость, контраст, гамма для каждого цветового канала. Можно разобраться также с установками OpenGL и так далее.

Главная функция программы RivaTuner – разгон видеокарты. Можно менять частоту ядра, памяти и шейдерного блока (последнее, естественно, относится только к самым современным видеокартам). Настройки можно протестировать «не отходя от кассы», к тому же есть возможность отдельно задать частоты для 2D и 3D, чтобы снизить нагрузку при работе в нетребовательных к ресурсам приложениях.

С мая 2008 года Алексей Николайчук активно участвует в разработке EVGA Precision, включившая в себя часть функционала RivaTuner. Последняя версия программы RivaTuner – v2.24c, датируется 23 августа 2009 года. А с октября 2009 года MSI начала активную разработку новой программы – MSI Afterburner, базирующейся на RivaTuner. Программа бесплатна для пользователей видеокарт любых производителей. Вероятно, после этого ожидать появления новых версий программы RivaTuner не стоит.

Основные возможности RivaTuner

яркость, контраст, гамма для каждого цветового канала.

RivaTuner

Ссылки

Сайт RivaTuner

Скачать RivaTuner

Геймерам , Драйверы , Настройка и оптимизация , Система , Утилиты геймерам

Оставить комментарий