Категории программ

Новые программы

Sedna

2 Квітня, 2014 0

Sedna – система управления базами данных, изначально спроектированная для хранения и обработки XML-данных. Разработана и развивается Отделом управления данными и информационных систем Института системного программирования РАН. Система распространяется в открытых исходных текстах. Существуют версии под операционные системы семейства Microsoft Windows, Linux, Mac OS и FreeBSD.

СУБД Sedna поддерживает древовидную модель данных (хранимых в двоичном виде), которые загружаются и извлекаются в виде XML-документов. Данные оптимизируются и индексируются для рационального хранения и быстрого доступа.

Прирождённые XML-СУБД в настоящее время активно развиваются – в ряде применений они начинают конкурировать с традиционными реляционными СУБД. СУБД Sedna выглядит достойно в сравнении с другими XML-СУБД: во-первых, за счёт эффективных внутренних механизмов (например, собственного 64-разрядного диспетчера памяти, адресации и подкачки), во-вторых, из-за полного соответствия стандарту на язык запросов XQuery, в третьих, за счёт возможности интеграции в XML БД наследованных реляционных источников данных.

Запросы к БД выполняются посредством формулирования запросов на специальном языке XML Query (XQuery). Этот язык стандартизирован консорциумом W3C. Язык является функциональным, строго типизированным, модульным, весьма выразительным и изящным. В его разработке принимали участие ведущие специалисты отрасли СУБД. Язык XQuery позволяет извлекать древовидные данные, трансформировать их и генерировать в качестве результата опять же древовидные данные (XML). Это позволяет строить эффективные решения в области интернет-приложений: функции, написанные на XQuery, могут генерировать непосредственно XHTML-страницы (или фрагменты страниц). СУБД Sedna поддерживает хранение XQuery-функций на сервере, в предкомпилированном виде.

Отдельная группа средств СУБД Sedna позволяет использовать её для интеграции в едином XML-представлении различных унаследованных реляционных БД. Sedna может быть сконфигурирована как шлюз, выполняющий SQL-запросы к реляционным БД (через интерфейс ODBC) и представляющий их результаты единым образом в виде XML.

Разработчики позиционируют свой продукт как основу для различного рода информационных систем, подобных системам управления контентом и событийным сервис-ориентированным архитектурам (SOA).

Демонстрацией возможностей Sedna как хранилища для документов является WikiXMLDB. В эту систему было загружено 20 Гб содержания английской Википедии. К этому содержанию можно формулировать XQuery-запросы.

Работа с СУБД ведётся через открытый сетевой протокол Sedna Client-Server Protocol. Поверх этого протокола написаны драйверы (API) для клиентов на C, Java, Scheme, PHP, Python. Весьма удобна работа с СУБД из функционального языка Scheme, поскольку его основной тип – древовидные S-выражения – полностью изоморфен (однороден) модели данных XML. Разработчики СУБД Sedna предложили спецификацию SXML – форму записи XML-данных в виде S-выражений языка Scheme.

СУБД Sedna постоянно развивается, функционирует техническая поддержка.

Sedna

Ссылки

Сайт Sedna

Скачать Sedna 32-bit

Скачать Sedna 64-bit

Базы данных , Разработчику

Оставить комментарий