Категории программ

Новые программы

SIF1

1 Березня, 2017 1

SIF1 – универсальный видеокодек для Microsoft Windows, использующий при сжатии особый алгоритм сжатия и оригинальную психовизуальную модель, адаптивную к локальным участкам на изображении. Видеокодек оптимизирован для эффективного сжатия видео высокого и среднего разрешения, в том числе с большим уровнем шумов в исходнике.

Видеокодек с алгоритмом “SIF-преобразование” был создан в 2000-м году и получил впоследствии название SIF1-кодек. Для видеокодека очень важен такой параметр, как порог квантования. Увеличение значения параметра влечет за собой ухудшение качества изображения из-за высокой степени сжатия. Несмотря на значение “40” этого параметра по умолчанию, при тестировании наиболее оптимальным оказалось – “30”. Данный видеокодек автоматически определяет смену планов и вставляет ключевые кадры.

Особенности SIF1

желательная частота для комфортного просмотра фильмов, кодированных этим кодеком, более 1500 МГц;

Одним из недостатков SIF-преобразования является высокое требование к пропускной способности системной памяти и размеру кэша процессора.

Разработчик заявляет, что в каждой новой версии делается акцент на эффективность работы анализирующий части Core6, изменяется алгоритм работы квантователя, увеличиваются чёткость декодируемого изображения, общая эффективность сжатия и улучшается работа на низких разрешениях, значительно улучшается и психовизуальная модель. Со временем будет внедрена поддержка SSE2, что повлияет на быстродействие.

Настройки SIF1

Описание настроек:

Порог квантования, основная настройка. При уменьшении порога квантования увеличивается качество изображения, вплоть до режима без потерь (точнее, близкого к такому режиму) при установке этого параметра в ноль. Надо отметить, что данный кодек не рассчитан на этот режим и будет работать очень медленно и не так эффективно, как специализированные кодеки.

Определяет отношение уровней порогов квантования для яркостных и цветовых составляющих изображения. При увеличении этого значения увеличивается порог квантования для цветовых составляющих относительно яркостных. При установке этого значения на максимум порог квантования цветовых составляющих становится в три раза выше текущего порога квантования яркостных.

Добавочный квантователь. Если увеличение порога основного квантователя уменьшает количество оставшихся деталей на изображении, то от уровня данного квантователя зависит точность передачи оставшихся деталей. При его увеличении детали передаются более грубо. Данный квантователь гораздо меньше влияет на конечную степень сжатия изображения, чем основной.

Максимальное расстояние между двумя соседними ключевыми кадрами. Кодек умеет автоматически определять смену планов и вставлять ключевые кадры туда, где это нужно.

SIF1

Ссылки

Сайт SIF1

Скачать SIF1

Видео , Кодеки и декодеры видео

1 комментарий для “SIF1”

  1. ЛЕОНИД :

    ПО ПРОЩЕ БЫ

Оставить комментарий